Матч с прокуратурой


Прокуратуры Женевы и Нэшателя объявили в розыск чеченского бизнесмена Булата Чагаева, который в мае этого года приобрел швейцарский футбольный клуб Neuchatel Xamax (занимает пятую строчку в местном чемпионате), сообщает швейцарская газета Le Matin. В прокуратуре Женевы заявили, что Чагаев подозревается в фальсификации документов, отмывании денег, мошенничестве и нарушении интересов клуба Xamax при ведении его дел. Прокурор Нэшателя Пьер Обер подтвердил, что против бизнесмена заведено отдельное дело по подозрению в попытке мошенничества. Следствие подозревает Чагаева в предоставлении фальшивой банковской гарантии Bank of America на $35 млн, которые предполагалось потратить на футбольный клуб.

В Женеве Чагаеву принадлежит четыре компании, в том числе по торговле сырьевыми товарами, и агентство недвижимости, пишет газета La Tribune de Geneve. По информации газеты, 7 ноября прошли обыски в офисах его компаний, а 8 ноября – в штаб-квартире клуба Xamax.

Дисциплинарная комиссия Швейцарской футбольной лиги заявила, что снимет у клуба Чагаева очки, потому что до сих пор не получила подтверждение о выплатах футболистам зарплат и социальных начислений за сентябрь. Это уже третья претензия к клубу. На прошлой неделе Xamax был оштрафован на 20 000 франков за нарушения, связанные с получением лицензии, – после смены владельца в мае клуб ответил на запрос лиги о дополнительной информации только частично. Чагаев приобрел клуб в мае 2011 г. у швейцарского бизнесмена Сильвио Бернаскони, став последним в череде быстро сменяющихся президентов Xamax. Сумма сделки не называлась.

Ранее Чагаев занимал пост вице-президента грозненского футбольного клуба «Терек», и Рамзан Кадыров заявлял, что бизнесмен финансирует «Терек» и «делает все» для того, чтобы команда играла в Лиге чемпионов. Но уже летом Кадыров заявил, что Чагаев его обманул и не выполнил обязательств в отношении «Терека».