Medvedev boys

Дмитрий Медведев пообщался со сторонниками из интернет-сообщества и пообещал оградить рунет от цензуры. Встреча не под выборы, а для восстановления своего реноме, полагают эксперты

Первоначально вчерашнее мероприятие анонсировалось как общение с блогерами, но накануне пресс-служба Кремля уточнила: приглашены соратники президента, имеющие проекты в интернете. Например, разработчики сайта «Большое правительство.рф» и прокремлевского ресурса «Правда.ру», участники фан-клуба президента «Medvedev girls» и группы «В контакте» «Медведев – наш президент!», а также проекта «Kremlin I love you». В последний момент добавили нескольких сетевых специалистов из «Единой России» и «Молодой гвардии».

«Мне приятно посмотреть на тех, кто интересуется политикой, не чурается обсуждать все вещи, не отвергает сразу, с порога, все идеи, которые власть высказывает», – похвалил сторонников Медведев. Он пообещал, что как «современный политик» будет увеличивать каналы использования «обратной связи» с обществом в сети. В доказательство он тут же открыл страничку в «В контакте».

В ответ блогеры рассказывали и показывали, как борются в сети с социальной несправедливостью, пробками и коррупцией при госзакупках, вносили предложения: например, отбирать права у водителей, въезжающих на зебру. Медведев жестко отверг лишь идею узаконить черный список опасного контента, посоветовав аккуратнее подходить к составлению разного рода списков и ограничению свободы в сети: «Все-таки интернет – это открытая площадка». Он попросил не только реагировать на негативные моменты, но и искать позитив и вносить конструктивные инициативы.

Для их сбора и создан сайт «Большое правительство.рф», подхватили тему активисты нового медведевского проекта Михаил Абызов и Роберт Шлегель. Неплохо перенять практику США, где администрация президента обязана давать разъяснения по самым популярным темам сайта Белого дома, предложил Абызов. Самые актуальные инициативы могли бы передаваться для реализации в Госдуму, добавил Шлегель. Медведев развил эту мысль: надо подумать, как сделать электронные обращения в правоохранительные органы по фактам коррупции юридически обязывающими.

Социолог Леонтий Бызов говорит, что электорального смысла для «Единой России» во встрече с блогерами нет, но Медведеву надо восстановить пошатнувшуюся после съезда 24 сентября репутацию в либеральных кругах, восстановить образ продвинутого, современного политика. Блогеры – группа малочисленная, но делающая погоду в интернете, а основная социально-политическая деятельность сейчас – там. Главной задачей встречи было увеличение в интернете группы поддержки именно Медведева, подтверждает чиновник Кремля.