Миллиарды на Каспий


«Лукойлу» предстоят существенные траты на разработку Северного Каспия, признает аналитик БКС Андрей Полищук. Но у компании, по сути, нет другого выхода, кроме как осваивать этот регион: ее добыча в России падает, а надежды, которые были на месторождения Тимано-Печорской провинции, не оправдались, заключает аналитик Номос-банка Денис Борисов.

«Лукойл» вложит в разработку месторождений Северного Каспия более 500 млрд руб., объявил вчера премьер Владимир Путин (его слова цитирует «Интерфакс»). Это затраты с учетом строительства береговой инфраструктуры для месторождений, добавил премьер.

Такие инвестиции планируются в течение ближайших десятилетий, сказал представитель «Лукойла». Это будут собственные средства, которые будут вложены в разработку семи месторождений, продолжает он: им. Владимира Филановского, им. Корчагина, Ракушечное, Сарматское, 170-й км, Хазри и структуры «Южная». Их суммарные запасы компания оценивает в 1 млрд т условного топлива. При благоприятном налоговом режиме в течение 30 лет на Северном Каспии будет добыто 400 млн т условного топлива, отметил представитель «Лукойла».

На Каспии «Лукойл» уже начал добычу – на месторождении им. Корчагина, в первую очередь которого вложено 30 млрд руб., говорит представитель компании. В 2015 г. планируется запуск добычи на месторождении им. Филановского (запасы нефти по С1+С2 – 153,1 млн т, газа – 32,2 млрд куб. м), сообщил «Лукойл». Вчера компания подписала договоры с подрядчиками, в том числе контракт с Объединенной судостроительной корпорацией на строительство платформы для разработки актива.