Пиррова победа Фирташа

Бывший партнер «Газпрома» – украинский предприниматель Дмитрий Фирташ отстоял в суде право вернуть венгерского газового трейдера Emfesz, который должен Rosukrenergo $527 млн

Во вторник апелляционный суд Венгрии признал незаконной продажу венгерского газового трейдера Emfesz компании Rosgas, объявила Group DF Фирташа (владела трейдером через кипрскую Mabofi).

Несколько лет назад Emfesz была одним из крупнейших продавцов газа в Венгрии. Она контролировала 20% рынка, объем которого – 10–12 млрд куб. м в год. Через Rosukrenergo (RUE, 50% – у «Газпрома», 50% – у Фирташа и его партнера) российская монополия поставляла Emfesz газ с отсрочкой платежа до года. Контракт был заключен на 2005–2015 гг. Газ продавался на украинско-венгерской границе.

Но с начала 2009 г. схема развалилась: после двухнедельной газовой войны «Нафтогаз Украины» и «Газпром» заключили прямой контракт, RUE исключили из цепочки поставок, а Emfesz осталась без дешевого газа RUE. Но венгерский трейдер еще несколько месяцев продолжал забирать газ из трубы на украинско-венгерской границе, признавался «Ведомостям» в 2009 г. гендиректор компании Иштван Гоци (в сумме около 350 млн куб. м).

В конце апреля 2009 г. трейдера отрезали от трубы, и Гоци продал ее за $1 швейцарской фирме Rosgas. Ее представляли бизнесмен Сергей Прокопьев и его партнеры Игорь и Олег Путины. Они обещали обеспечить венгерскую компанию поставками газа и решить вопрос с долгами перед прежним поставщиком, рассказывал Гоци. На момент сделки долг Emfesz перед RUE составлял $356,5 млн (в марте этого года с учетом процентов за задержку платежей стокгольмский арбитраж присудил трейдеру уже $527 млн долга). При этом Mabofi осталась должна самой Emfesz $280,5 млн.

Фирташ больше двух лет пытался вернуть актив через суд. В начале 2010 г. на сторону предпринимателя встал суд Будапешта, признав продажу Emfesz незаконной. В марте 2011 г. Гоци оспорил это решение в апелляционной инстанции. Нынешнее решение суда окончательное и обжалованию не подлежит, говорится в сообщении Group DF. Там же отмечается, что вердикт суда обеспечил компании право доступа к офису и всей документации Emfesz. При этом Гоци сообщил «Ведомостям», что попытается обжаловать решение в верховном суде Венгрии. По крайней мере, в той части, что выданная ему доверенность давала право продать Emfesz.

Когда трейдер начнет выплачивать долги, представитель Group DF не говорит. «Сегодня компания находится на грани финансового коллапса, растеряв все свои лицензии на торговые операции с газом и всех своих клиентов», – приводятся в сообщении Group DF слова ее управляющего директора Роберта Шетлера-Джонса, хотя в момент продажи на счетах трейдера было около $150 млн.

В марте cтокгольмский арбитраж признал задолженность Emfesz перед RUE и обязал погасить ее. Правда, это решение нужно подтвердить в национальных судах, в частности венгерском, говорил ранее сотрудник «Газпрома». Будет ли концерн добиваться выплат в адрес RUE, представитель «Газпрома» не комментирует.