Личный коуч: По степени решимости


Чтобы сотрудники могли продуктивно работать, они должны чувствовать себя комфортно. Комфортные условия определяются не только тем, что человек работает в сфере своей компетенции. Не менее значимо соответствие роли человека его психологическому типу. Любому руководителю приходится постоянно решать задачу, как правильно распределить ролевое участие сотрудников в совместной работе. И при решении этой задачи одновременно должны быть учтены два фактора: профессиональные возможности человека и его личностные особенности.

Во многих крупных компаниях диагностикой психологического типа сотрудников и определением их ролей занимаются специалисты по работе с персоналом. Но в небольших компаниях руководителю обычно приходится решать эти задачи самому. Чтобы достичь успеха, ему прежде всего нужно обратить внимание на способность людей адекватно и самостоятельно принимать решения. В самом общем виде можно определить три психологических типа.

Первый тип – это сотрудники, которые хорошо понимают, что такое законченная работа и личная ответственность за ее результат. Они охотно принимают самостоятельные и взвешенные решения. Сотрудников такого типа можно назвать лидерами. Лидеры, как правило, компетентные и уверенные в себе люди. И если сотрудник – лидер, он комфортно себя чувствует, понимая, какую задачу нужно решить, и зная, что руководитель ему доверяет. Доверие для лидера означает, что без необходимости никто не станет вмешиваться в его дела, – ему важно чувствовать, что руководство уважает его самостоятельность. В рабочей ситуации сотрудники лидерского типа ориентируются быстро и могут принимать как содержательные профессиональные решения, так и организационные.

Второй тип – это сотрудники, которые готовы принимать самостоятельные решения, но только совместно с тем, кого они считают своим начальником. Люди такого типа чувствуют себя комфортно, когда могут предварительно обсудить свои решения и получить одобрение. Таких сотрудников можно назвать оруженосцами. Оруженосец может быть так же профессионально уверен в себе, как и лидер. Но лидер одинаково свободно ориентируется в ситуациях и как специалист, и как организатор, а оруженосец более уверенно чувствует себя в качестве специалиста. Широта понимания лидера не свойственна оруженосцу. Оруженосцы охотно выполняют и организационные, и содержательные задачи, которые перед ними ставит их начальник, и могут успешно с ними справляться. Но самостоятельные решения принимают неохотно – тяготеют к роли ведомого.

И наконец, третий тип – сотрудники, которые готовы помогать и ведущему, и ведомому, но не склонны к самостоятельным решениям. Их можно назвать исполнителями. Как правило, исполнители специализируются в узких областях профессиональной деятельности. Такой человек может быть специалистом очень высокой квалификации, он блестяще решит любую задачу, которую перед ним ставят. Но общие задачи и цели компании исполнители понимают поверхностно. Исполнителю по большому счету все равно, что будет с результатом, который он получил: он просто этим не озабочен.

Для работы любой профессиональной команды нужны все три типа сотрудников. Но если роль ведущего рабочей группы вынужден выполнять оруженосец, то ограниченность его кругозора отразится и на всех. Он или замучает руководителя компании вопросами, или поведет работу в ошибочном направлении.

Самый плохой вариант, когда роль ведущего рабочей группы достается исполнителю. Чаще всего он будет решать не ту задачу, которую руководитель предприятия поручил рабочей группе, а ту, которую он смог понять. Как правило, рабочие группы создают для решения проблемных ситуаций. Проблемные ситуации связаны с пересечением разных профессиональных аспектов. А к решению таких задач мышление исполнителя не приспособлено. От его управления проблем станет только больше.

Кстати, если сотрудник-лидер оказывается не в роли ведущего, это тоже приведет к трудностям. Лидер в роли, например, помощника скорее всего будет раздражать ведущего своей решительностью и – к существующим проблемам добавится конфликт внутри рабочей группы. В роли обычного специалиста лидер может быть профессионально пригоден. Но его возможности будут востребованы ограниченно, и такая ситуация для него не будет комфортной.