Стандарт для «Тройки»


«Тройка диалог»

Группа компаний. Объединяет одноименные инвестиционную компанию, управляющую компанию, коммерческий банк, Troika Capital Partners. Акционеры: 63,6% – у партнерства сотрудников во главе с председателем совета директоров группы Рубеном Варданяном, 36,4% – у Standard Bank. Финансовые показатели (неаудированная US GAAP, на 30 июня 2011 г.): Активы – $8,6 млрд, Убыток – $27,5 млн.

Руководителем управлений инвестиционно-банковской деятельности и глобальных рынков «Тройки диалог» стал Роб Лейт, сообщила вчера компания. Лейт около 20 лет проработал в Standard Bank, где в 2003 г. возглавил корпоративное и инвестбанковское направление, а затем и управление стратегического развития.

Лейт хорошо знаком с бизнесом «Тройки». В начале 2009 г. Standard Bank приобрел 33% российского инвестбанка, затем увеличил долю до 37%, но в марте этого года вместе с остальными акционерами продал акции Сбербанку. За 100% акций «Тройки» банк заплатит $1 млрд, а размер второго платежа определится через три года в зависимости от ее финансовых результатов.

Приход Лейта, банкира «с безупречной репутацией», позволит расширить возможности команды и обеспечить реализацию «амбициозных планов» «Тройки», приводятся в сообщении слова председателя совета директоров «Тройки» Рубена Варданяна. Лейт назвал свои отношения с «Тройкой» «прочными, рабочими и уважительными» и теперь надеется оценить потенциал рынков России и СНГ.

В сентябре «Тройка» объявила об отставке главного исполнительного директора по управлению бизнесом Жака Дер Мегредичяна, проработавшего в компании 11 лет.

«Меня несколько удивила эта новость, он много лет руководил международным бизнесом в Standard Bank, и не совсем понятно, зачем ему это, но для российского рынка это позитивная новость, он очень опытный человек с хорошими связями», – отмечает председатель совета директоров Astor Capital Юрий Войцеховский, экс-президент «Стандарт банка», «дочки» Standard Bank.