Сильвио Берлускони: «Так проходит слава мирская», - Сильвио Берлускони, премьер-министр Италии

Отставка Сильвио Берлускони подводит черту под целой эпохой в истории Италии. Страну ждет смутное время, предупреждают эксперты
AFP

Штрихи к портрету

Берлускони запомнится своими противоречивыми заявлениями и поведением на международных саммитах. В прошлом году он заставил канцлера Ангелу Меркель ждать его несколько минут, пока он не закончит говорить по мобильному телефону. В начале ноября он убеждал сограждан: «Жить в Италии – значит жить в процветающей стране. Потребление не снизилось, рестораны полны, места в самолете сложно забронировать. Не думаю, что в Италии есть что-то напоминающее кризис». В сентябре этого года в опубликованных расшифровках его телефонных разговоров Берлускони сетовал, что держал женщин за порогом комнаты, потому что «мог встречаться только с восемью девушками, больше не мог». В ноябре 2010 г., говоря о своей работе, Берлускони убеждал: «Работаю без перерывов, а если я иногда оборачиваюсь на красивое лицо девушки, то это лучше, чем быть геем». В апреле 2009 г. во время визита к пострадавшим от землетрясения Берлускони советовал им «относиться к этому как к выходным в кемпинге». Избранного в ноябре 2008 г. президента США Барака Обаму итальянский премьер приветствовал как «красивого, молодого и загорелого» человека. В 2006 г. он заявил, что является Иисусом Христом итальянской политики и «жертвует собой ради всех». В том же году он заявил: «Только Наполеон делал больше, чем я, но я определенно выше его». В сентябре 2004 г. скандал вызвали его благожелательные слова в адрес диктатора Бенито Муссолини: «Муссолини никого не убил. Муссолини отправлял людей на отдых в ссылку». Цитаты по Reuters

Италия

Население – 60,5 млн человек. Территория – 301 340 кв. км. ВВП (2010 г., в текущих ценах) – $2,05 трлн. ВВП по паритету покупательной способности – $1,8 трлн. Дефицит государственного бюджета (2010 г.) – $94,4 млрд (4,6% ВВП). Госдолг (на 30 июня 2011 г.) – 1,9 трлн евро (119%). Инфляция (2010 г.) – 1,5%. Безработица (2010 г.) – 7,8 %. Источники: Банк Италии, Всемирный банк, Bloomberg, CIA World Factbook (сборник, публикуемый ЦРУ)

Друг Путина

Премьер-министров России и Италии связывает дружба. Берлускони приезжал в октябре в Санкт-Петербург на празднование дня рождения Владимира Путина. На сентябрьской встрече в Сочи Путин защищал друга от нападок журналистов. «Его упрекают из зависти», – говорил российский премьер по поводу сексуальных скандалов с участием Берлускони. В 2009 г. во время визита в Санкт-Петербург Путин подарил другу куртку из собственного гардероба. Corriere della sera

Sic transit gloria mundi («Так проходит слава мирская»), напоминает Corriere della Sera высказывание Сильвио Берлускони по поводу убийства ливийского лидера Муамара Каддафи. После голосования во вторник в парламенте по бюджетному отчету оно в полной мере применимо и к 75-летнему Берлускони.

Голосование подтвердило слухи, распространявшиеся в Италии всю прошлую неделю: правящая правоцентристская коалиция в составе партии Берлускони «Народ свободы» и «Лиги севера» Умберто Босси лишилась конституционного большинства. Принятие бюджетного отчета поддержало 308 из 630 депутатов, оппозиция в основном воздержалась, что обеспечило принятие документа. Но главным итогом вторничного заседания стало обещание премьера уйти в отставку после принятия парламентом программы бюджетных сокращений на следующий год. На резке расходов настаивает Евросоюз, чтобы спасти третью по объему экономику еврозоны от обвала.

«Конец эпохи»

«Сознательность», «озабоченность», «отставка». Эти три слова никогда не значились в словаре Берлускони, но он был вынужден произнести их перед президентом Джорджо Наполитано, объявляя об отставке своего правительства после потери большинства в парламенте. «Закончилась эпоха, продолжавшаяся 17 лет, и начинается кризис, заниматься которым придется непосредственно главе государства», – выразила вчера газета La Repubblica общий тон итальянских газет.

Отставку Берлускони, занимавшего премьерский пост в общей сложности девять лет – с 1994 г., сопровождали его драматические переговоры с членами семьи в Милане, вечернее возвращение в Рим на голосование в парламенте, подсчет числа перебежчиков из рядов премьерской коалиции. Число перебежчиков неожиданно обнародовал сам премьер: фотографам удалось снять лежавший перед ним листок бумаги, на котором около цифры 8 было написано «предатели».

Берлускони только собирается написать формальное заявление об отставке, но вопрос политического будущего Италии занимает всех, включая европейских политиков, которые еще на саммите G20 на прошлой неделе добивались от итальянского премьера понятных планов по выведению страны из кризиса.

«Самое важное с политической точки зрения для Италии – ответить на вопрос, какое правительство, с каким большинством будет способно за несколько дней провести структурные реформы, которые мы не могли провести последние 10 лет», – задается вопросом Марио Балдассари, председатель сенатского комитета по финансам.

Берлускони в многочисленных интервью вчера выступал за проведение досрочных выборов: формирование правительства, в котором место премьера будет занимать не представитель его партии, стало бы презрением к результату выборов 2008 г., на которых «Народ свободы» вместе с «Лигой севера» получили большинство.

Берлускони также сообщил, что сам не намерен больше претендовать на премьерское кресло, кандидатом в премьеры от партии станет экс-министр юстиции 41-летний Анджелино Альфано. «Думаю, что он сможет обеспечить смену поколений», – заявил Берлускони. Собственную судьбу он намерен поручить 1,2 млн членов партии: «Буду делать то, что партия попросит делать в интересах страны».

Наполитано после получения прошения Берлускони об отставке должен назначить консультации. Вариантов развития несколько: партийцы могут предложить премьера взамен Берлускони, может быть сформировано правительство технократов до плановых выборов в апреле 2013 г. или могут быть объявлены досрочные выборы. Премьер и его партия выступают за выборы и против формирования переходного правительства. Ведущая оппозиционная демократическая партия не согласна на сохранение премьерского поста за потерявшей большинство коалицией. Наиболее предпочтительным для инвесторов будет формирование переходного правительства, которое сможет обеспечить принятие срочных мер в экономике, пишет в обзоре Royal Bank of Scotland.

«Символ эпохи»

За два десятилетия в политике Берлускони приучил итальянцев к тому, что с ним возможно все, поэтому 38% опрошенных на сайте газеты Corriere della Sera уверены, что он снова попытается возглавить правительство. Его деятельность на посту премьера обещала большое чудо, а стала большим разочарованием, однако именно он будет олицетворять эпоху «второй итальянской республики», возникшей после нескольких лет борьбы с коррупцией, сопровождавшейся арестом ведущих политиков.

Привыкшие к размеренной работе парламента журналисты были ошарашены заданным Берлускони темпом, вспоминает газета. Он сразу разделил страну на своих сторонников и противников и так и правил. Он покорял воображение итальянцев своими анекдотами, безумными галстуками, роскошными кораблями, оплошностями и шутками на международной арене, ношением банданы и появлением на публике с разными волосами или в меховой куртке на морозной даче российского премьера Владимира Путина; его феномен породил тома книг. При этом он умудрился не сделать ничего из того, что обещал, обобщает издание: он так и не начал снижать налоги, хотя обещал это под лозунгом «меньше налогов для всех», не либерализовал экономику, а в случае со спасением Alitalia показал себя государственником и дирижистом.

Берлускони родился в Милане в 1936 г. в семье банковского служащего. Изучал право в Миланском университете, по окончании которого занялся строительным бизнесом. Деньги от строительных проектов он вкладывал в создание медиакомпании. В 1978 г. основал холдинг Fininvest, частью которого стала компания Mediaset, под контролем которой три общенациональных канала, что вызывает постоянные обвинения в манипуляции политиком общественным мнением. Берлускони – один из самых успешных итальянских бизнесменов, в 2011 г. журнал Forbes оценивал его состояние в $7,8 млрд. В 1980-х Берлускони купил один из популярных футбольных клубов – AC Milan, заявив о себе на национальном уровне и проложив дорогу в публичную политику. В 1994 г. он выиграл первые выборы, но правительство его проработало до 1996 г. Берлускони ушел в оппозицию, но в 2001 г. добился очередной победы и стал первым премьером за долгое время, сумевшим проработать все пять положенных по конституции лет. За этим успехом последовало очередное поражение на выборах, однако в 2008 г. Берлускони снова триумфально вернулся в парламент и возглавил правительство. Но с самого начала его третий премьерский срок запестрел скандалами, самыми громкими стали разбирательства, касающиеся частной жизни премьера. Финансовый кризис и эффект от введенного в 2002 г. евро дополнили сложности. В 2010 г. от Берлускони отвернулся один из партнеров по коалиции – Джанфранко Фини, но большинство в парламенте премьеру все же удалось сохранить еще на год. Согласно опубликованному 1 ноября опросу газеты La Repubblica рейтинг Берлускони снизился до самого низкого с 2008 г. показателя – 22%, а 45,5% опрошенных итальянцев сказали, что голосовать намерены за оппозицию. По приводимому опросу WSJ, популярность «Народа свободы» снизилась до 26,1% с 37,4% в 2008 г.

Если в 1994 г. Берлускони характеризовал Италию как «страну, которую люблю», то через 17 лет он не может скрыть свою неприязнь к ней, утверждает Corriere della Sera. С его лица исчезла постоянная улыбка, исчез волшебный контакт с толпой (подтверждением чему стала атака на него – в 2009 г. на митинге в Милане психически больной человек бросил в него сувенирную фигурку Миланского собора и разбил лицо), у граждан исчезло убеждение, что все, чего коснулась рука Берлускони, превратится в богатство и успех, констатирует Corriere della Sera. Но никто из ближайших соратников премьера не нашел в себе смелости поставить лидера перед «голой правдой», он превратился в запертого в бункере политика, пытающегося отразить удар за ударом, но оказался не всесильным, а его вероятные преемники кажутся еще менее на это способными, резюмирует издание.