Тегерану припомнили старые грехи

Утекший в прессу доклад МАГАТЭ о ядерной программе Ирана будет использован для усиления санкций против этой страны и лишь в перспективе и для военного давления

Скандальный доклад МАГАТЭ о военных аспектах иранской ядерной программы опубликован в интернете рядом аналитических центров, в частности вашингтонским Институтом науки и международной безопасности. Ранее выдержки из этого закрытого доклада появились в прессе на фоне заявлений президента Израиля Шимона Переса о возможности нанесения этой страной удара по иранским ядерным объектам и общего усиления напряженности вокруг иранской ядерной программы. Доклад будет обсуждаться советом управляющих МАГАТЭ на следующей неделе и только там будет принято решение о его публикации, во вторник доклад был разослан официальным представителям стран – членов организации и появился на сайтах НПО, сожалеет представитель пресс-службы МАГАТЭ. МИД России в своем заявлении выразил сожаление, что доклад, полный текст которого Россией не получен, стал источником роста напряженности. Упомянутые там факты о роли «российского ученого» (в западных средствах массовой информации называлась фамилия Вячеслава Даниленко) в иранской военной программе более 10 лет назад, по заявлению МИДа, были разъяснены Россией давно, а утечка этих данных ставит вопрос о доверии секретариату МАГАТЭ.

В опубликованной версии доклада фамилия Даниленко, как и Россия, не упоминаются, сообщаются факты о подозрительной активности до 2003 г., когда Иран заявил об отсутствии у него военных аспектов ядерной программы. Однако со ссылкой на сообщения стран – членов МАГАТЭ, т. е. информацию их разведок, приводятся некоторые подозрения о военных аспектах иранской программы после 2003 г. – компьютерном моделировании ядерного взрыва, разработки отдельных компонент ядерного взрывного устройства и средств доставки. По мнению доцента МГИМО Ивана Сафранчука, цель утечки на этом этапе – обоснование стремления западных стран ужесточить наложенные на Тегеран санкции. Военное решение иранской ядерной проблемы, вероятно, может стать итогом дальнейшей эскалации этого давления, когда, как и ранее в случае с Ираком, будет объявлено, что невоенные решения не работают.