Темный Пушкин


Вечером во вторник из-за повреждения кабеля при проведении земляных работ строительной организацией была обесточена подстанция «Пушкин Южная», рассказал представитель «Ленэнерго». В результате без света осталась часть Пушкинского района. Энергоснабжение было переведено на резервный кабель, полностью все дома удалось подключить только к 8 утра среды, говорит представитель сетевой компании. От подробных комментариев он отказался, сославшись на то, что работа комиссии, которая должна определить величину ущерба, пока не завершена.

Такие случаи нередки, рассказывает представитель «Ленэнерго». После подсчета суммы ущерба виновнику аварии предъявляются претензии, если он добровольно отказывается платить, то вопрос решается в суде, объясняет он. Ущерб в большинстве случаев равен сумме, затраченной на ремонт кабелей и оборудования, говорит представитель сетевой компании.

Ночное отключение затронуло около 160 домов с 50 000 жителями, сказал попросивший об анонимности чиновник местной администрации. В зону блэкаута не попали промышленные и социальные объекты, которым необходимо круглосуточное энергоснабжение, утверждает он.

На каждой небольшой аварии сетевики теряют от нескольких сотен до нескольких миллионов рублей, оценивает сотрудник одной из электроэнергетических компаний региона. По его словам, небольшие локальные отключения электроэнергии по разным причинам происходят почти ежедневно.