Только «Русские автобусы»


Структура группы ГАЗ безальтернативно победила в аукционе министерства образования Ростовской области на поставку 183 школьных автобусов. Итоги электронного аукциона (прошел 3 ноября) опубликованы на сайте госзакупок: заявку подало только ЗАО «ТСЦ «Русавтопром-Ростов» (структура «Русских автобусов», входящих в группу ГАЗ), оно получило контракт по начальной (максимальной) цене в 243,08 млн руб.

Пресс-секретарь минобразования Ольга Трошкина рассказала, что решение об обновлении школьного автопарка было принято губернатором области Василием Голубевым. По ее словам, всего в этом году министерство закупит 208 автобусов. Закупленные ранее 25 автобусов в начале ноября уже отправили по школам, остальные поступят до конца декабря, говорит Трошкина. Большинство автобусов разойдется по районам области, больше всех получит Неклиновский район – 12 единиц.

Министерству согласно техническому заданию нужны были семи- и восьмиметровые автобусы на 22 (147 штук) и 28 мест (36 штук). Исполнительный директор «Русавтопром-Ростов» Игорь Городецкий рассказал, что школам будут поставлены 147 ПАЗ-32053-70 и 36 ПАЗ-4234-70, их стоимость он не называет. У других дилеров «Русских автобусов» такие автобусы стоят 1,24 млн и 1,58 млн руб. «Нашей компании выгодны условия контракта, это не первый госконтракт компании по поставке школьных автобусов, «Русавтопром-Ростов» поставлял школьные автобусы уже в 90-х гг.», – говорит Городецкий.

Школьные автобусы (модификации Hyundai County) также производит Таганрогский автомобильный завод («Тагаз»). Однако принять участие в аукционе «Тагаз» не мог: его автобусы не соответствовали техзаданию по количеству мест, длине и массе.

Пресс-служба «Тагаза» не смогла дать комментарии. «В последующее время мы будем стремиться приобретать по 130 автобусов ежегодно», – говорил в начале ноября Голубев. Городецкий полагает, что «Русавтопром-Ростов» наверняка и дальше будет участвовать в конкурсах.

«Школьные автобусы Hyun­dai дороже «ПАЗов», и они менее вместительные, вероятно, властям больше подходят «ПАЗы», – говорит заместитель гендиректора агентства «Автостат» Сергей Удалов.