Долги ведут в Рим

ЕЦБ приступил к спасению Италии. Но помощь регулятора не способна решить структурные проблемы страны, ей может грозить выход из еврозоны

Европейский ЦБ начал скупать итальянские гособлигации, сообщило Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Сумма сделок неизвестна, но доходность бумаг Италии, побившая накануне рекорд, пошла вниз: по двухлетним гособлигациям опустилась с 7,35 до 6,16%. Вчера Италии удалось успешно разместить годовые облигации на 5 млрд евро с доходностью 6,087% – спрос вдвое превысил предложение. Это хороший знак, замечает Лука Еллинек из Credit Agricole.

Рынок ждет сегодняшнего голосования в парламенте Италии по новым мерам бюджетной консолидации. Парламент готов поддержать реформы, заявил Анжело Альфано из Партии свободы. В числе мер – продажа госсобственности на 15 млрд евро в 2014 г., повышение налогов, увеличение пенсионного возраста с 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин до 67 лет. Премьер Сильвио Берлускони пообещал покинуть свой пост сразу после одобрения парламентом программы.

Но возможен и пессимистический сценарий, считает профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини: если Италия потеряет доступ к рыночному финансированию, последует реструктуризация долгов. Проблем дефицита бюджета, замедления роста и снижения конкурентоспособности это не решит, отмечает он, и тогда Италии, как и некоторым периферийным экономикам, придется покинуть зону евро. Долг Италии – 129% ВВП (данные ОЭСР), бюджетный дефицит − 4,6%, по официальному прогнозу, ВВП вырастет в этом году на 0,7%, в следующем – на 0,6%.

Механизм выхода стран из блока уже обсуждается немецкими парламентариями. Если страна не может или не хочет выполнять условия еврозоны, нужно предоставить ей право выхода, сказал Bloomberg член парламентского бюджетного комитета ФРГ Роберт Бертл. По данным Reuters, эта возможность обсуждается также политиками Франции и Еврокомиссией. Но публично чиновники в этом не признаются. Возможность выхода противоречит принципам союза, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Франция и Германия утверждают, что последствия выхода из еврозоны будут более тяжелыми, чем реформы, на которых настаивает ЕС, сказал Bloomberg Ян Тешо из Carnegie Endowment for International Peace. Еврокомиссия и ЕС представят план укрепления еврозоны в декабре, а в марте 2012 г. будет продолжено обсуждение изменения базового договора, сообщил минфин ФРГ.