Генералы, назад

Два американских сенатора пытаются не допустить въезда в США генералов МВД России, связанных, по их мнению, с делом Сергея Магнитского. Генералы от поездки уже отказались

В понедельник сенаторы Бенджамин Кардин и Роджер Викер направили письмо госсекретарю США Хиллари Клинтон, призвав не выдавать визы двум генералам Следственного департамента МВД Татьяне Герасимовой и Николаю Шелепанову из-за их причастности к делу сотрудника фонда Hermitage Сергея Магнитского, умершего в сизо в 2009 г. Эта первая практическая попытка применить визовые ограничения по делу Магнитского. Герасимова и Шелепанов собирались в служебную командировку 15 ноября для участия в мероприятиях с чиновниками минюста США и другими специалистами по проблемам борьбы с нарушениями прав интеллектуальной собственности.

Кардин был автором законопроекта, запрещающего 62 сотрудникам МВД, ФСБ, прокуратуры и судов въезд в США из-за этого дела, госдепартамент уведомил, что самостоятельно ввел визовые ограничения против лиц, указанных Кардиным. В ответ и Россия ввела визовые ограничения в отношении девяти американских чиновников.

Однокурсница Дмитрия Медведева по юрфаку МГУ Герасимова и начальник информационного-аналитического управления Следственного департамента Шелепанов никогда не курировали следствие и не занимались делом фонда Hermitage, а Герасимова вообще пришла в департамент на работу первым замначальника в прошлом году после смерти Магнитского, не были они включены и в «список Кардина», недоумевает сотрудник МВД.

Они причастны к делу Магнитского тем, что Герасимова 6 июля 2011 г. заявила об отсутствии нарушений в действиях следователей по делу Магнитского, говорится в заявлении фонда Hermitage. А Шелепанов в августе 2011 г. подписал постановление о продлении расследования дела в отношении Магнитского. Это дело было вновь открыто после решения Конституционного суда, запретившего закрывать дела в отношении умерших по воле одних лишь следователей. Против повторного открытия дела выступили фонд Hermitage и мать Магнитского.

Госдепартамент отказался от комментариев, уточнив, что не может комментировать конкретные случаи предоставления виз. Источник в МВД сообщил, что Герасимова и Шелепанов получили американские визы, но от поездки отказались из-за изменений в рабочем графике – ведомство в США будут представлять другие сотрудники.

По словам председателя международного комитета Думы Константина Косачева, эта история говорит о порочности схемы, которую навязывает Hermitage конгрессу и госдепартаменту. Если дойдет до невыдачи виз, то и Россия закроет кому-нибудь в США въезд, уверен Косачев.