Одного срока хватит

Аслан Тхакушинов, всего один срок возглавлявший Адыгею, недаром не возглавил список единороссов на выборах: он рискует потерять пост из-за слабого здоровья и раскола в республиканских элитах

Срок полномочий главы Адыгеи Тхакушинова заканчивается 13 января, а до 28 ноября единороссы должны провести консультации с администрацией президента. По словам единоросса и человека, близкого к администрации президента, партия предложит не переназначать 64-летнего Тхакушинова, мотивируя это проблемами со здоровьем.

Тхакушинов тяжело болел и лечился в Германии, кроме того, очевидно, что в республике есть раскол элит, с уверенностью говорят, что он покинет свой пост до конца года, констатирует секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, курирующий работу коммунистов в регионе.

Не в лучшем состоянии и отношения президента республики с партией власти, говорит местный партфункционер. В 2007 г. Тхакушинов возглавлял список единороссов на выборах в Госдуму, в этот раз единороссы решили обойтись без него. Конфликт возник вокруг бывшего сенатора Аслана Хашира: единороссы поддерживали пролонгацию его полномочий вопреки желанию Тхакушинова. В итоге Хашир набрал недостаточное для получения мандата число голосов, но единороссы «зарубили» и креатуру Тхакушинова (Мурата Хапсирокова). Только в августе сенатором был избран депутат адыгейского Госсовета Нурбий Самогов.

О переговорах на тему следующего срока пресс-секретарь Тхакушинова Ильяс Баданоков не слышал, но считает абсурдным само предположение, что полномочия могут не продлить из-за плохого здоровья. Баданоков уверяет, что проблем со здоровьем у главы республики сейчас нет, а не возглавил он список единороссов потому, что проходил курс лечения за пределами Адыгеи. В это время и. о. главы республики был премьер Мурат Кумпилов – он и стал лидером списка.

Главным претендентом на пост главы Адыгеи единороссы называют именно Кумпилова. К нему хорошо относятся и в соседнем Краснодарском крае, отмечает человек, близкий к краевой администрации. По его словам, главный недостаток Кумпилова – молодость, ему 38 лет. Однако Рашиду Темрезову, весной ставшему главой соседней Карачаево-Черкесии, на тот момент не было и 35 лет, парирует человек, близкий к Кремлю. К тому же, по его словам, у Кумпилова достаточный опыт работы на госслужбе: пост премьер-министра он занимает уже три года, а до этого около девяти лет работал в налоговых органах республики.

Чиновник Кремля оценил перспективы Тхакушинова на переназначение как слабые.

По мнению Обухова, есть несколько основных кланов, которые стараются продвинуть своих кандидатов на освобождающийся пост: это и Кумпилов, который является родственником Тхакушинова, и бывший адыгейский депутат Адам Джаримов (сейчас – глава Северского района в соседнем Краснодарском крае), который считается близким к команде экс-президента Адыгеи Аслана Джаримова, называют даже кандидатуру первого замгубернатора Краснодарского края Джамбулата Хатуова.