Cобытия


Армия не по средствам

Рост военных расходов бюджета на 3% ВВП не обеспечен ростом доходов, эти решения придется пересматривать, считает бывший министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, возможностей проводить антикризисную политику у правительства существенно меньше, чем в 2008–2009 гг.: «Наша зависимость от цен на нефть при формировании бюджета превышает $110 за баррель». Резервы бюджета он предлагает искать в повышении эффективности расходов в ближайшие 3–5 лет на 10, 15, 20%; возможностей увеличивать налоговую нагрузку нет.

Дорога по конкурсу

Комитет Госдумы по строительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, разрешающий размещать на конкурсе госзаказы на строительство, реконструкцию и ремонт объектов капстроительства, в том числе автодорог. Поправки внесены депутатом Александром Хинштейном.

Три приоритета Путина

Премьер Владимир Путин предложил руководству Совета Федерации рассмотреть вопрос о выделении трех приоритетов при расходовании средств дорожных фондов регионов. В 2012 г. в них будет 391 млрд руб., в 2013 г. – 471 млрд руб. Путин предложил по 5% тратить на сельские дороги, благоустройство дворовых территорий и ремонт внутригородских и внутрипоселковых дорог.