Наука победила

Вместо Сильвио Берлускони итальянское правительство возглавит беспартийный профессор экономики Марио Монти

Вчера в Риме весь день продолжались консультации президента Италии Джорджо Наполитано с лидерами парламентских фракций по кандидатуре премьер-министра. Занимавший этот пост с 2008 г. Сильвио Берлускони, как и обещал на прошлой неделе, подал в отставку в субботу сразу после принятия парламентом госпрограммы бюджетных сокращений. Завершение 17-летней политической карьеры политика на улицах Рима приветствовали несколько тысяч человек, они выкрикивали «шут» и «мафиози».

После отставки премьера и распада коалиции президент мог выбрать из двух вариантов: назначение досрочных выборов или утверждение правительства технократов, которое проработает до очередных выборов в апреле 2013 г. Но против проведения выборов выступили и итальянские, и европейские политики.

Уже сегодня Наполитано может представить парламенту компромиссную фигуру премьера – Марио Монти, 68-летнего экономиста, президента и профессора университета Bocconi, 10 лет проработавшего на высших постах в Еврокомиссии. В среду Монти получил от президента статус пожизненного сенатора, а вчера принял участие в консультациях: встретился с руководством партий и президентом.

Его назначение не поддерживает пока только националистическая «Лига Севера» Умберто Босси, имеющая в нижней палате парламента 60 из 630 мест. Партия Берлускони «Народ свободы», хотя и с оговорками, обещает поддержать технического премьера. Сам Берлускони предоставил свое политическое будущее однопартийцам, заявив, что готов и дальше служить стране. По его словам, лидером партии на будущих выборах должен быть экс-министр юстиции Анджелино Альфани.

Монти является сторонником евроинтеграции. По его словам, не войди Италия в зону евро, инфляция была бы выше, а политика менее дисциплинированна. Он обещает проводить структурные реформы (о его программе см. статью на стр. 03). Помогать ему в этом, по информации газеты Corriere della Sera, поможет профессор Bocconi Гвидо Табеллини на посту министра финансов и экс-премьер Джулиано Амато на посту министра иностранных дел. У Монти есть опыт и необходимый в Европе авторитет для проведения своей программы, уверен спикер парламента Джанфранко Фини. Однако перед ним стоит практически невыполнимая задача преодолеть политические и идеологические разногласия политических партий, Италия уже прошла точку невозврата и уже в 2012 г. ей придется пройти через контролируемую реструктуризацию госдолга, утверждается в комментарии Roubini Global Economic. Правительство технократов не является панацеей для Италии, цитирует Reuters политолога Николаса Спироса.