Ориентиры: Новости


Спроса не будет Если в 2012 г. цены на нефть упадут до $80/барр., а курс доллара вырастет до 33 руб./$, объем рынка новостроек в России может сократиться на 48%, предупреждают аналитики Goldman Sachs, которые провели стресс-тест публичных девелоперов. В этом случае средняя рублевая цена недвижимости снизится всего на 5%. Падение будет сдерживать дефицит предложения – девелоперы предпочитают замораживать проекты, а не продавать их дешевле. Рынок жилья бизнес-класса и верхнего сегмента экономкласса пострадает меньше – спрос на такой товар более устойчив. У петербургских девелоперов Etalon и ЛСР, работающих в этих сегментах, объем продаж снизится по сравнению с 2011 г. на 25% (доля подсчитана от площади). Больше пострадает рынок жилья экономкласса, поэтому у ПИК падение продаж может дойти до 60%, считают аналитики. Секрет привлекательности В 2010 г. суммарный объем инвестиций в недвижимость в британской столице составил $20 млрд, выходцы из стран бывшего СССР составляли самую значительную группу покупателей. Последние полвека каждые 10 лет цены на жилую недвижимость в Лондоне растут в среднем на 100%. Рост цен стимулируют покупатели: спрос на жилье в Лондоне сохранялся даже в кризисные 2008–2009 годы. В 2010 г. в недвижимость Лондона было вложено 14,575 млрд евро. «В Париже – 8,41 млрд евро, а в Берлине – почти в 5 раз меньше: 3,173 млрд евро», – сравнивает Константин Ковалев, управляющий партнер Blackwood. До реконструкции еще 2–3 года Реконструкция пятиэтажек несносимых серий в Москве может начаться не раньше чем через 2–3 года, рассказал в интервью «Российской газете» гендиректор Московского научно-исследовательского и проектного института типологии, экспериментального проектирования Владимир Хайкин. Пока лишь объявлен конкурс на лучшие предложения по модернизации 5-этажного жилого фонда. Всего на сегодняшний день в Москве около 4000 пятиэтажек несносимых серий общей площадью около 19,5 млн кв. м – это почти десятая часть жилфонда города. «Новая Москва» дорожает За июнь – сентябрь средняя цена предложения в новостройках, расположенных между Киевским/Боровским и Варшавским шоссе, выросла на 18% (в целом по Подмосковью – лишь на 5%), подсчитали в Blackwood. Но все равно новостройки на присоединяемых территориях в среднем минимум в 1,5 раза дешевле предложений в ЮАО и ЮЗАО.

Строителям и жителям входа нет

Центр Москвы становится охранной зоной, здесь создается сомкнутая система достопримечательных мест и новое строительство практически прекращается. До 2013 г. город разработает градостроительный регламент для территории в пределах Бульварного кольца, до 2014 г. – в пределах Садового кольца и до 2016 г. – в пределах Камер-Коллежского Вала. До 2016 г. нового строительства на этой территории вестись не будет, рассказывает Николай Переслегин, советник министра правительства Москвы, руководителя Москомнаследия.

Для охранной зоны разрабатывается несколько режимов: сохранение, регенерация и развитие, предполагающее возможность нового строительства. Но в основном будет только сохранение и реставрация. «Застройщикам, которые надеются на изменение ситуации и другие решения относительно участков в центре, нечего ждать», – категоричен Переслегин.

За три месяца работы градостроительной земельной комиссией было отменено инвестконтрактов на 200 млн кв. м нового строительства в ЦАО Москвы, говорит Переслегин. «Это были ранее заключенные контракты, этот объем должен был бы быть построен, – говорит он. – Представляете, что стало бы с городом!»

В $2–2,5 млрд оценивает эти 200 млн непостроенных метров Владимир Авдеев, управляющий партнер S.A. Ricci. Стоимость 1 кв. м элитного жилья в районах Пречистенки, Патриарших прудов, по данным Knight Frank, составляет $25 000–32 600. Цена 1 кв. м офисов класса А в ЦАО стоит от $8000 до $13 000, говорят в «Миэле».

В то же время администрация президента приняла одиозное решение относительно центра Москвы: она огораживает решеткой свои здания, выходящие на Старую площадь и Варварку. Забор захватывает часть тротуара перед фасадом бывшей гостиницы «Боярский двор», возведенной Федором Шехтелем. Полностью отрезанными от города оказываются Никитников и Ипатьевский переулки. В сердце исторической Москвы возникает режимная зона, доступ в которую по завершении строительства будет возможен только по спецпропускам, сообщает общественное движение «Архнадзор». «Решение превратить городскую территорию общего пользования в закрытый анклав принималось тайно, без ведома горожан и без учета последствий, которые оно повлечет для отечественной культуры, престижа Москвы и России в целом», – настаивают в «Архнадзоре».

Готовятся к 2018 г.

Стадионы «Динамо» и «Спартак» в Москве, на которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 г., планируется открыть в 2016 г., сообщил в интервью «РИА Новости» руководитель столичного департамента физической культуры и спорта Алексей Воробьев. «Динамо» реконструируют, сохранив исторический каркас здания и приспособив к современному использованию. Стадион будет вмещать 45 000 человек.

Стадион «Спартак» будет построен в районе Покровское-Стрешнево за счет внебюджетных средств. Площадь всего комплекса с инфраструктурой составит около 31 га, из которых 3,6 га отводится под парковки на 5600 машино-мест. Ориентировочная стоимость строительства всего комплекса – около 12 млрд руб.

Каждому по комнате

Cогласно последней переписи населения России обеспеченность жильем москвичей составляет 18,7 кв. м в расчете на одного человека, что на 21% выше среднероссийского показателя. К 2016 г. разрыв между столицей и провинцией будет еще больше: к 2016 г. московские власти планируют довести этот показатель до 19,4 кв. м. Но этих усилий будет недостаточно, чтобы достичь принятого на Западе стандарта «одна комната на одного человека», – москвичи нуждаются в дополнительных 3 млн комнат, подсчитали эксперты фонда «Институт экономики города». А чтобы закрыть потребности семей в лишней или общей комнате, городу потребуется 7 млн комнат.

Вкратце