Тюменская победа

Тюменский суд поддержал ВР и ее менеджеров в споре с миноритариями «ТНК-ВР холдинга» на сумму более $16 млрд

«ТНК-BP холдинг»

Объединяет все российские активы ТНК-ВР. Основные владельцы: 95% делят ВР и консорциум ААР, остальное – у миноритариев. Выручка (US GAAP, 6 месяцев 2011 г.) – $26,6 млрд. Чистая прибыль – $4,8 млрд. Капитализация на ММВБ – $42,3 млрд (1,3 трлн руб.).

В пятницу Арбитражный суд Тюменской области отказал в удовлетворении исков миноритарных акционеров «ТНК-BP холдинга», требовавших со структур ВР и двух ее менеджеров возмещения убытков на сумму более $16 млрд. Миноритарии пытались доказать, что структуры британской компании и ее представители в совете директоров российского холдинга (Питер Энтони Чероу и Ричард Скотт Слоан) заблокировали участие ТНК-ВР в альянсе ВР и «Роснефти». Если бы ТНК-ВР присоединилась к сделке, то могла бы стать владельцем 9,53% акций «Роснефти», принять участие в международных проектах ВР и разработке месторождений в Карском море, настаивали истцы.

Решение тюменского арбитража будет обжаловано в апелляции, сообщил адвокат миноритариев Дмитрий Чепуренко. Его коллега Константин Лукоянов, представляющий интересы ВР, считает решение суда закономерным. Оба иска миноритариев «изначально были абсурдными и лишенными правовых оснований», говорит он. «В первом случае истцам не удалось собрать необходимый 1% акционеров, чтобы подтвердить право на иск; а в ходе разбирательства по иску к компаниям ВР и ВРRI представители миноритария не смогли доказать ни одно из обстоятельств, на которые ссылались в иске», – объясняет адвокат.

«Суд не позволил истцам завершить сбор документов и даже не дал им времени на подготовку доводов и возражений по поводу документов, представленных другой стороной. Все заседание по иску на сумму более $13 млрд заняло всего два часа», – возмущается Чепуренко.

«История еще не знала примеров, когда иски, отвечающие интересам «Альфа-групп», были проиграны в тюменском арбитраже», – отмечает адвокат Алексей Мельников, отстаивающий интересы Слоана. Представители ААР не раз отрицали причастность к действиям миноритариев «ТНК-ВР холдинга». Правда, в бывших спорах с участием консорциума или его акционеров часто использовались похожие схемы. Например, во время конфликта акционеров ТНК-ВР в 2008 г. в тюменский арбитраж обратился миноритарий компании – ЗАО «Тетлис», потребовав расторгнуть договоры найма с прикомандированными специалистами BP.

Оперативность, с которой судья вынес решение в пользу ВР, потрясла обе стороны, включая защитников британского холдинга, соглашается источник, участвовавший в заседании: «Но очевидно, что это не конец истории и миноритарии будут добиваться победы».