Абрамович должен


Мещанский суд Москвы решил взыскать 42 млн евро с основателя обанкротившегося альянса AiRUnion Бориса Абрамовича, сообщило «РИА Новости». Решение принято по иску ВЭБа. Представитель банка решение не комментирует, ожидая апелляционную жалобу от адвокатов Абрамовича.

В иске ВЭБа идет речь о кредите на 70 млн евро и гарантиях на 62 млн, выданных банком в 2007 г. консорциуму AirBridge Zrt (где Александр и Борис Абрамовичи контролировали 49,5%; остальное было у венгерских инвесторов) на покупку 99,95% венгерской авиакомпании Malev. Борис Абрамович тогда выступил поручителем по кредиту. Но в 2009 г. после банкротства AiRUnion консорциум прекратил выплаты, а поручитель исчез. В счет погашения кредита ВЭБ забрал долю Абрамовичей в AirBridge. Но этого не хватило, поэтому оставшиеся 42 млн евро банк пытается взыскать с поручителя.

Практика взыскания долгов с поручителей набирает в России обороты, отмечает юрист компании Debevoise & Plimton Виктор Снегирев, но предупреждает, что получить деньги в этом случае будет сложно. Информации об активах Абрамовича нет, а сам он уехал из России. Знакомый Бориса Абрамовича сообщил, что бизнесмен «находится то в Германии, то в Израиле, то в США». Но с этими странами у России нет договора о правовой помощи, подчеркивает Снегирев.