Кредиты для своих

В 2011 г. банки с партнерами-девелоперами стали активнее привлекать покупателей недвижимости в коттеджные поселки «специальной» ипотекой

Основным трендом на рынке загородной недвижимости 2011 г. стало появление большого количества совместных ипотечных программ банков и застройщиков, говорит гендиректор «Фосборн хоум» Александр Сельдемиров: в течение года крупные и мелкие банки активно проводили аккредитацию загородных поселков.

Росевробанк в мае этого года предложил «Кредит на коттедж», а сейчас уже кредитует объекты более чем в 30 аккредитованных коттеджных поселках (КП) без первоначального взноса.

Банк «Открытие» весной внедрил спецпрограмму для КП «Зыковский уездъ» от ГК Kaskad Family. Промсвязьбанк с октября начал кредитовать покупателей в КП «Владычино» и «Николо-Пятницкое», а с ноября – в КП «Бристоль».

Villagio Estate заключила соглашение с «Зенитом» на свои поселки на Новорижском шоссе. В скором времени кредитовать покупателей здесь начнет и Сбербанк, обещает представитель девелопера.

Тройная выгода

В большинстве случает речь идет о коттеджных поселках, где банки кредитовали самих девелоперов, уточняет начальник отдела Инвестторгбанка Андрей Гойхман. Спецпрограммы Мастер-банка на загородную недвижимость были разработаны для компаний-застройщиков, являющихся клиентами банка, соглашается Юлия Бородина, представитель Мастер-банка.

Ипотека стимулирует продажи – по данным риэлторов, около 30% покупателей домов за городом хотели бы взять на них взаймы. По словам Татьяны Алексеевой из Vesco Consulting, сейчас именно возможность взять кредит является для большинства покупателей объектов эконом- и бизнес-класса одним из факторов при выборе поселка.

«Спецпрограммы выгодны заемщикам: они не тратят времени на сбор документов по объекту – их банку предоставляет сам застройщик», – отмечает Бородина. «А банки выдают ипотеку на строящиеся объекты в заранее аккредитованных поселках, так как получают гарантию, что дом построят в срок, недвижимость зарегистрируют, а значит, зарегистрируют и залог по выданному кредиту», – констатирует Александр Ефимов, начальник управления банка «Открытие».

Девелоперы тоже двумя руками за такую ипотеку. «В этом случае застройщик получает от покупателя деньги сразу в отличие от стандартных программ рассрочек, которые есть практически у всех», – объясняет Валерий Мищенко, председатель совета директоров компании Kaskad Family.

Цена вопроса

Для аккредитованных поселков банки (за исключением таких, как Сбербанк), как правило, устанавливают ставки, пониженные на 0,5–3% от стандартных годовых.

К примеру, ставка по спецкредиту банка «Открытие» на «Зыковский уездъ» – 9,5–13,5% годовых в рублях (взнос – от 30%, срок кредитования – до 10 лет), а по иным загородным объектам – 14,5–16%.

Мастер-банк кредитует покупателей подмосковных КП «Изумрудные холмы», «Солнечный» под 8,5–12% в рублях (срок – до 20 лет, взнос – от 10%).

«Процентную скидку» банкам нередко компенсируют девелоперы. По словам Ефимова, это может быть разовая выплата части стоимости объекта. Что для застройщика равносильно предоставлению скидки клиенту при 100%-ной оплате. «Гуд вуд», например, дает покупателям скидку на часть переплаты по кредиту, отмечает Эдуард Каримов, представитель компании.

Как правило, в спецпрограммах нет и повышения ставки на время строительства дома (в «обычных» случаях она составляет 1–1,5%). «На этот период застройщики дают нам поручительство до момента регистрации ипотеки», – объясняет Бородина. А вот ставки ипотеки Сбербанка, например на КП «Светлогорье», составляют 9,1–15,75%, что соответствует базовым условиям.