Малоэтажное лобби

Агентство является инициатором пилотных проектов – на их основе отрабатываются стандарты малоэтажной застройки. Но массовой и доступной она пока не стала

Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) было создано на деньги предпринимателей, но для продвижения государственных идей. За три года существования оно объединило около 500 компаний – как крупных, так и тех, кто ведет небольшую застройку, но активно интересуется малоэтажным строительством. Как организация пытается соединить теорию чиновников с практикой бизнеса, рассказал в интервью «Ведомостям» вице-президент НАМИКС Валерий Казейкин.

НАМИКС

Создано в 2008 г.. Партнерами НАМИКС являются фонд прямых инвестиций Baring Vostok, «Эксперт», ЦСКП, «Экодолье», «Деловая Россия» и др. Объединяет более 300 девелоперских компаний. Есть представительства в половине регионов России

– Для членства в НАМИКС надо лишь заполнить заявку на сайте и заплатить взнос? А если компания неблагонадежная?

– Решение о новом членстве принимается общим голосованием генсовета (в нем 30 человек). Отслеживается финансовое состояние этой компании, оценивается ее место на рынке, учитывается мнение о ней региональных органов власти. Смотрим, чтобы не было задолженностей по бюджету, чтобы компания не находилась в стадии банкротства и т. д. Это все прописано в уставе.

Но компании, которые занимаются малоэтажкой, в принципе более благонадежны, чем те, что строят многоквартирные дома.

– Почему?

– Когда строится, например, 140-квартирный дом, то на весь дом сразу покупателей нет – он продается в процессе строительства, которое занимает полтора-два года, плюс около года процесс регистрации и сдачи в эксплуатацию. Малоэтажный дом, как правило, строится уже под конкретного покупателя. И строится один-два, максимум три месяца. Поэтому вероятность у покупателя стать обманутым дольщиком в первом случае примерно в 12 раз выше, чем во втором.

– Но застройщики малоэтажки обычно говорят, что продают готовый продукт – со всеми коммуникациями.

– Малоэтажный дом довольно просто сделать автономным: надоело ждать милости от застройщика – сам бури скважину и закапывай септик, ставь дизель, привози баллоны с газом и т. д. Попробуйте это сделать в многоэтажке.

Хотя было несколько случаев, когда из НАМИКС исключили ряд компаний – в связи с тем, что они не выполнили обязательства перед федеральными или региональными органами власти и покупателями. Например, в срок не построили жилье по заказу Минобороны для военнослужащих, уволенных в запас. К ним были предъявлены соответствующие санкции. Называть компании я не буду – в целях соблюдения требований закона о защите персональных данных.

– Сколько было таких компаний?

– Единицы. Может быть, 1–2% от общего числа.

– Какой у вас серьезный отбор.

– Дело не в отборе: завершить стройку нескольких коттеджей всегда проще, чем многоквартирного дома. Возьмем, к примеру, проект «Экодолье-Оренбург»: 367 га, 4000 домов. Его развивает УК «Экодолье» (принадлежит фонду Baring Vostok и ЕБРР). Фонд и УК, кстати, являются одними из первых учредителей НАМИКС. Проект рассчитан на 10–15 лет. Сейчас строится и продается дом в день. Покупатель приходит, выбирает участок и проект дома и ждет пару месяцев, пока его построят. Даже если этот дом не будет готов через два месяца, то фундамент со стенами всегда можно передать в собственность этому человеку. А далее он и сам в крайнем случае может все достроить. Более того, мы с УК «Экодолье» предусмотрели возможность получения кредита на этот недострой. Совместно с АИЖК создали ипотечные программы «Дом с участком» и «Малоэтажное жилье».

– Параметры кредита?

– По стандартам АИЖК. При 50%-ном первоначальном взносе ставка (после оформления в собственность) – 7,9% годовых в рублях. Мы с АИЖК разработали механизм, позволяющий банкам на этапе строительства уйти от проблем с заемщиком. Если случается дефолт на этапе строительства, то все риски на себя берет компания «Экодолье» и она же возвращает кредитные средства банку.

– Но любой банк может разработать свой кредитный продукт.

– А зачем? Банку лучше выдать кредит по стандартам агентства и потом ему его продать, а не держать у себя на балансе. Банки, желающие иметь дешевые и длинные деньги АИЖК, аккредитовываются и дают кредиты на условиях агентства. Их уже десятки: как федеральных, так и небольших региональных.