РАТМ без цемента

«Сибирский цемент» может стать монополистом на рынке СФО: антимонопольное ведомство разрешило покупку контрольного пакета «Ангарскцемента»

Федеральная антимонопольная служба разрешила Русской цементной компании (принадлежит «Ростехнологиям» и «Сибцему») купить 50,52% акций «Ангарскцемента» (принадлежат «РАТМ-холдингу» Эдуарда Тарана), сообщило ведомство. Сделка будет закрыта в ближайшее время, сообщила директор по связям с общественностью «Сибцема» Дарья Мартынкина. Оставшаяся доля в «Ангарскцементе» принадлежит напрямую «Сибцему».

В июле Таран говорил, что продает последний крупный актив – «Искитимцемент», и называл основными претендентами «Сибцем» и «Евроцемент». По оценке аналитика БКС Андрея Полищука, он может стоить около 3,7 млрд руб. с учетом долга (в июле – около 2,3 млрд руб.). Источник, близкий к холдингу, знает о переговорах с «Сибцемом». Мартынкина это не комментирует. С Тараном и его подчиненными связаться не удалось.

Большая тройка. 77,7

млн т совокупная мощность российских цементных заводов на 1 января 2011 г., по оценке СМПРО. Тройка лидеров – «Евроцемент груп», «Новоросцемент» и «Сибирский цемент».

С октября управление «Ангарскцементом» уже перешло к менеджерам, представляющим Русскую цементную компанию, говорит Мартынкина.

РАТМ предложил «Сибцему» продать свою долю в «Ангарскцементе» либо, наоборот, выкупить контрольный пакет год назад. Комбинат годовой мощностью 1,2 млн т цемента холдинг оценил в $141 млн. В 2004 г. РАТМ и «Сибцем» практически одновременно купили акции «Ангарскцемента», а потом долго судились за спорные 2,17%: обладание ими означало владение контрольным пакетом. Оперативное управление предприятием осуществлял «Сибцем».

После завершения сделки по «Ангарскцементу» доля «Сибцема» на рынке СФО составит более 55%, подсчитал директор по маркетингу ИК «СМПРО» Евгений Высоцкий.