Рунет – чемпион

Россия заняла первое место в Европе по количеству интернет-пользователей, обогнав Германию и Великобританию

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

В сентябре Россия обогнала Германию по числу пользователей интернета и заняла 1-е место в Европе, следует из данных аналитической компании Comscore. Хотя бы раз за месяц интернетом воспользовалось 50,8 млн россиян и 50,1 млн жителей Германии (речь идет о пользователях старше 15 лет). С сентября 2010 г. аудитория рунета выросла на 14%, а Германии – на 2%, уточнил представитель Comscore. Также в европейский top-5 входят Франция, Великобритания и Италия.

Получается, что по размеру интернет-аудитории Россия переместилась за год с 6-го места на 1-е, а Великобритания – с 1-го места на 4-е. Это произошло прежде всего из-за замедления темпов роста аудитории в Европе, следует из данных Comscore. И неудивительно, ведь уровень проникновения интернета в Великобритании – 82% от взрослого населения; в Германии – 79,9%, а в России – всего 43%, по данным Internet World Stats. А фонд «Общественное мнение» весной 2011 г. оценивал российский уровень проникновения в 38,6%.

Среди российских интернет-проектов в сентябре лидировал «Яндекс» с аудиторией 42,5 млн человек (+20% за год); на 2-м месте – сайты Mail.ru Group (41,7 млн человек, +17%), на третьем – «В контакте» (34,3 млн, +13%). Аудитория проектов Google расширилась за год на 19% до 34,5 млн человек. По охвату аудитории рунета «Яндекс» вырос за год примерно на 8 п. п. – в октябре на его страницы зашли 55% пользователей рунета (против 47% годом ранее), говорит основатель Liveinternet.ru Герман Клименко. Охват сайтов Google вырос на 3,7 п. п. до 19,5%, а с учетом Youtube – на 6 п. п.

Аудитория рунета растет в основном за счет социальных сетей и видеосайтов, говорит Клименко. В России популярных соцсетей больше, чем в Европе, и один пользователь присутствует сразу в нескольких, замечает директор по стратегическому маркетингу Orange Business Services в России и СНГ Павел Паплински.