«Ланит» связался с Канадой


Крупный системный интегратор «Ланит» объявил вчера о покупке Evident Point. Эта компания разрабатывает технологии для создания и распространения цифрового контента – в частности, электронных изданий газет и журналов. Технологии Evident используются в популярной платформе цифровой подписки на газеты и журналы Zinio, программе для чтения электронных книг Microsoft Reader и электронных ридерах Sony. Этой весной компания выпустила платформу Active Textbook для создания и распространения электронных учебников, ее уже закупили издательства Cambridge University Press и EDW International.а

Стороны отказываются обсуждать условия сделки. Решения Evident Point делают электронные книги более интерактивными и понятными, объясняет президент и владелец «Ланита» Георгий Генс. Эта технология позволяет встроить в электронную книгу тесты, видео- и аудиоматериалы. Сейчас софт Evident Point ориентирован на школы, но его можно использовать и в вузах, и для самообразования, и даже для электронных инструкций к сложным приборам, говорит Генс.

Основатель Evident Point Software Юрий Храмов надеется, что вхождение в группу «Ланит» даст синергетический эффект. Генс обещает использовать софт Evident Point в тендерах на поставку обучающих программ, но разработкой самих учебников холдинг заниматься не будет.

Электронные учебники уже тестируют некоторые школы Москвы, Петербурга, Калининграда, Самарской области и Татарстана. А недавно гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс представил электронный ридер-учебник, созданный британской Plastic Logic (получившей инвестиции «Роснано»). «Ланит» тоже работает со школами – в частности, поставляет в московские школы компьютеры Apple. В августе 2011 г. «Ланит» выиграл уже второй контракт с московским правительством на $50 млн.

Председатель совета директоров Mandriva Дмитрий Комиссаров полагает, что на технологиях Evident можно выстроить систему взаимодействия класса с учителем на базе компьютеров или планшетов Apple, которые поставляет «Ланит».

К Evident Point присматривался и Анатолий Карачинский, совладелец российского IT-холдинга IBS Group и один из основателей проекта NewspaperDirect. Он сомневается, что технологии Evident помогут в выпуске электронных учебников. Когда Карачинский изучал бизнес Evident Point несколько лет назад, это была небольшая нишевая компания со штатом в 10 человек, которая занималась «тонкими технологиями, связанными с разными форматами [электронных книг и прессы]».

Это и сейчас небольшая компания, у нее 20 сотрудников, но высочайшей квалификации, говорит Генс. Храмов работал еще в 1980-х гг. под началом Генса в отделе экспертных систем искусственного интеллекта Всесоюзного НИИ автоматизации управления в непромышленной сфере. «Он разработал систему, которую мы продали в 1987 г. в Японию», – вспоминает Генс.