Новая конструкция

Евросоюз ждет реформа или политический конфликт. Германия – экономический локомотив региона – будет настаивать на ужесточении контроля за бюджетами государств – членов ЕС. Не все страны с ней согласны

Канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена добиваться внесения поправок в базовый Лиссабонский договор ЕС уже в 2012 г. Она настаивает на законодательном закреплении права Брюсселя вмешиваться в бюджетную политику государств – нарушителей фискальной дисциплины (по Маастрихтскому договору дефицит не должен превышать 3%, долг – 60% ВВП). Это нужно для сохранения стабильности европейской валюты и всего проекта ЕС, считает Меркель. Европе нужна более тесная интеграция, подчеркнула она, выступая на съезде Христианско-демократического союза: «Задача нашего поколения – завершить строительство экономического и монетарного союза и строить шаг за шагом политический союз». Франция поддерживает ужесточение бюджетного контроля, говорил ранее президент Николя Саркози.

Президент Евросоюза Херман ван Ромпей требовал укреплять управление еврозоной еще в 2010 г. Тогда же Франция и Германия предложили создать объединенное правительство еврозоны, идею поддержал бывший президент ЕЦБ Жан-Клод Трише.

Но единства в ЕС относительно будущей конструкции блока нет. Реформа еврозоны нужна, заявил премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, но нужно не ужесточать контроль, а напротив – предоставлять государствам больше свободы при определении своей фискальной политики. Иначе, по его словам, ЕС в итоге загонит себя в угол, снизятся устойчивость блока и иммунитет к изменениям в мировой экономике. Надо сосредоточиться на стимулировании роста, а не на институциональных изменениях и корректировке базовых законов, согласен премьер Дании Марк Рютте.

Тем временем Христианско-демократический союз Германии принял резолюцию о необходимости предоставления странам ЕС права добровольного выхода из блока. Но заставлять покидать еврозону не будут, заявил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле: «Мы всегда говорили, что хотим сохранить целостность еврозоны».

Европу ждет политический кризис, категоричен Джордж Фридман из Stratfor. Первой ласточкой возможных изменений было заявление бывшего премьера Греции Георгиоса Папандреу о проведении референдума по вопросу получения помощи от ЕС, говорит Фридман.