Спрос до Бразилии доведет


«Северсталь» и ММК пытаются увеличить долю продаж на рынке проката Бразилии из-за низкого уровня потребления в России, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на отраслевое агентство Steel Business Briefing (SBB). Трейдеры этой страны фиксируют рост поставок проката из России. Как сообщил SBB металлотрейдер, у «Северстали» цены лучше, чем у ММК, добавив, что недавно горячекатаный прокат из России в Бразилию поставлялся по цене $610–627/т на условиях CFR (за транспорт и перевалку платит продавец).

Представитель ММК подтвердил, что его компания продает прокат в Бразилию, но не раскрыл объемы и условия. «Северсталь» увеличила поставки в страны Латинской Америки, в частности в Бразилию, в сравнении с прошлыми кварталами, сообщил представитель компании.

До сих пор традиционным рынком продаж для компаний был рынок России и стран СНГ: 69% у ММК в 2010 г. и 48% у «Северстали» в первом полугодии 2011 г. Латинской Америки в числе активных покупателей российского проката не было. В 2010 г. доля продаж ММК в Америке (без уточнения конкретных стран) составляла 3%, говорится в отчете компании.

Металлургов гонит из России снижение цен и падение спроса, добавляет Игорь Лебединец из «ВТБ капитала». Горячий прокат на условиях FOB Черное море стоит сейчас $630/т, в то время как в апреле, на пике, он там стоил $750/т, подчеркивает он. ММК подписал контракт на поставку проката в Таиланд, снизив цену на $10/т до $620 FOB Владивосток, сообщил «Интерфакс». Для компании это «на грани рентабельности» – до Владивостока прокат нужно еще довезти, подчеркивает аналитик Societe Generale Сергей Донской.

Поэтому поставка в Бразилию на условиях CFR не лучшая альтернатива: у ММК маржа в этом случае будет близка к нулю, а «Северсталь», возможно, заработает около $40 с тонны, посчитал Донской. Он полагает, что для компаний продажи в Бразилию – явление временное, возможно связанное с необходимостью сократить излишки на складах. Поэтому они и готовы сбывать продукцию на грани рентабельности – вряд ли в Бразилию будут налажены регулярные поставки проката из России, считает Донской.