Вектор


Грузы никак не едут

РЖД опять запретила везти зерно в порт Новороссийска – на этот раз запрет действует с 15 по 19 ноября, сообщила компания. Причина в том, что входящий в группу НМТП Новороссийский зерновой терминал не обеспечивает выгрузку составов, из-за чего в сети скопилось более 1500 вагонов с зерном, из них 220 непосредственно в Новороссийске. Такие ситуации возникают каждый раз, иногда и по нескольку раз в год, и не только с зерном, и каждый раз все участвующие в перевозочном процессе стороны начинают азартно выяснять, кто из них виноват больше. РЖД винит грузоотправителей (не могут наладить регулярные отправки), порты (медленно разгружают грузы), владельцев вагонов (выстраивают неоптимальные логистические схемы) и отдельно чиновников, не желающих согласовать выделение средств на расшивку узких мест, все они – друг друга и отдельно – РЖД. Очевидно, что часть вины лежит на каждом из участников процесса, но договориться им бывает очень сложно. В этом году разбираться в проблеме пришлось уже не только президенту РЖД Владимиру Якунину, но и премьеру Владимиру Путину. Быть может, уже Путин со своей любовью к ручному управлению смог бы навести в перевозках порядок. Но тогда ему, похоже, придется пересесть в кресло Якунина.

Дело техники

Правительство утвердило обновленный список товаров, вернуть которые продавцу можно только при наличии у них существенных недостатков, т. е. серьезных дефектов. Прежде в этом перечне из электроники и бытовой техники фигурировали только стиральные машины, холодильники и компьютеры с периферией, говорит представитель отраслевой ассоциации РАТЭК Антон Гуськов. Эти товары при наличии дефекта можно было обменять в течение 15 дней, после – их можно было обменять в процессе длительного ремонта, остальная техника подлежала обмену в течение всего срока гарантии, продолжает Гуськов.

Теперь в перечень включены телевизоры, цифровые фото- и видеокамеры, портативные компьютеры, современные игровые приставки и др. Но покупатели могут не волноваться. На крупных ритейлеров расширение списка не повлияет, утверждает представитель «М.видео» Антон Пантелеев. Для покупателей не так важна цена – и продавцы уже давно конкурируют за счет сервиса, объясняет он. Поэтому, например, в «М.видео» обменять непонравившийся или неисправный товар можно в течение месяца и с принятием постановления условия не поменяются, отмечает Пантелеев. Похожие преференции предлагают и другие ритейлеры.