ВТО не помеха

Российские власти смогут создать госмонополию на производство и оптовую продажу алкоголя после вступления в ВТО. Впрочем, пока они этого делать не собираются

Россия после присоединения к ВТО сохранит право ввести государственную монополию на торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукцией, сообщил вчера «Интерфакс» со ссылкой на доклад рабочей группы по присоединению России к ВТО. То, что Россия выторговала для себя такое право, подтвердил «Ведомостям» источник, знакомый с итогом переговоров. «Речь идет о монополии на оптовую торговлю», – уточнил он. Возможность введения госмонополии на производство спирта у России также останется, говорит близкий к переговорам источник: «С ВТО это не нужно согласовывать, так как ее правилам это не противоречит».

Чиновники давно раздумывают над созданием монополии в алкогольной отрасли, а еще в 2006–2007 гг. Россия сумела выторговать для себя эту возможность на переговорах о вступлении в ВТО, вспоминает близкий к переговорам источник. В августе 2009 г. президент Дмитрий Медведев поручил правительству рассмотреть возможность введения особых мер по борьбе с алкоголизмом, в том числе и госмонополию на производство и оборот спирта. Уже в начале 2010 г. в Белом доме монополию признали нецелесообразной: против были Минэкономразвития, Минфин и ФАС. Поддержало идею только Росалкогольрегулирование. Сейчас введение подобных мер не обсуждается, добавляет источник «Ведомостей»: «В докладе по присоединению к ВТО возможность создания госмонополии зафиксирована формально. Не отказываться же от того, на что уже получили разрешение».

«Правительство не первый год занимается регулированием отрасли, активно наводит в ней порядок, и подобная мера не соответствует проводимой политике. Более того, примерно год назад правительство уже давало свое отрицательное заключение относительно возможности введения госмонополии на производство и оборот спиртосодержащей продукции», – сообщил «Ведомостям» источник в правительстве.

Предправления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров считает, что госмонополию на оптовую торговлю алкоголем ввести сложно: «В России более 2000 компаний-оптовиков со своей инфраструктурой, логистикой, складами. Единомоментно заменить это какой-то новой конструкцией – задача очень сложно выполнимая и требующая огромных инвестиций». По словам директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, госмонополии в алкогольной отрасли сейчас добиваются одновременно три оппозиционные партии: ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». «В случае если они получат в Госдуме большинство, идеи с введением госмонополии могут стать реальностью», – считает Дробиз.