«Русгидро» построит больше десятка малых ГЭС


«Русгидро» начала строительство Барсучковской малой ГЭС, установленной мощностью 4,8 МВт. Станция обойдется компании в 450 млн руб. и будет запущена в 2014 г., рассказал предправления «Русгидро» Евгений Дод. Барсучковская МГЭС – первая из 14 станций, которые компания планирует построить в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии к 2025 г. по программе развития малых ГЭС (станции мощностью до 25 ГВт). Их совокупная мощность составит 57 МВт, а общая стоимость – 5,56 млрд руб., сказал Дод. Это не окончательные цифры, уточнил топ-менеджер «Ведомостям», количество объектов может возрасти до 19.

Вице-премьер Игорь Сечин не сомневается в том, что станций будет не 14, а 19. «По девяти уже найдены площадки, 10 находятся в предпроектной стадии», – отметил он.

Поставка оборудования на Барсучковскую МГЭС – пилотный заказ СП «Русгидро» и французской Alstom, завода по производству гидроэнергетического оборудования для малых гидроэлектростанций, который компании построят в Башкирии. Инвестиции в завод планируются на уровне 500 млн евро, но могут вырасти до 1 млрд евро, объявляли компании. Предполагаемые клиенты завода – генерирующие компании России и СНГ, а также международные игроки, сказал Андрей Лавриненко, вице-президент энергетического подразделения Alstom по России, Украине и Белоруссии. Завод должен заработать в 2013 г., отметил представитель «Русгидро».

Для реализации программы развития малых ГЭС «Русгидро» хочет получить долгосрочные гарантии на покупку их энергии по цене, обеспечивающей эффективность станций, а также гарантии подключения к сетям, отметил Дод. Кроме того, «Русгидро» рассчитывает на деньги федерального и местного бюджетов «для подготовки необходимой инфраструктуры», а также налоговые льготы на период окупаемости, перечислил топ-менеджер.

Пока государство не настроено на поддержку «Русгидро». Никаких льгот не будет, вся программа должна реализовываться за счет компании, отрезал Сечин. Представитель Минэнерго также сказал «Ведомостям», что законом «Об электроэнергетике» уже предусмотрены все меры экономического стимулирования строительства малых ГЭС. «МРСК Северного Кавказа» уже получила от «Русгидро» шесть заявок на технологическое присоединение станций к сетям и готовит договоры, сообщил представитель сетевой компании.