Борьба за кресло

Замминистра здравоохранения Ростовской области Сергей Шлык не утвержден кандидатом в ректоры Ростовского государственного медицинского университета (РостГМУ). Прокуратура усмотрела в этом нарушение

Шлык пожаловался в прокуратуру, рассказала старший прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов прокуратуры Ростовской области Людмила Стаценко. Ученый совет вуза утвердил четырех кандидатов, а двоим отказал без объяснения причин, добавила она. Вчера прокуратура сообщила, что после проверки «не признала юридически значимыми» результаты голосования и направила ректору РостГМУ Игорю Дудареву и ученому совету вуза представление об устранении нарушений.

Выборы ректора РостГМУ назначены на 25 ноября.

Сам Дударев, которого облминздрав назначил и. о. ректора в сентябре, баллотировался успешно. Дударев, по словам Стаценко, имеет ученую степень доктора медицинских наук, но у него нет научного звания. А Шлык – не только доктор медицины, но и профессор, так же как второй отказник – завкафедрой РостГМУ Яков Хананашвили, говорит она. Наличие ученого звания, дополнительного образования, более пяти лет стажа научной или педагогической деятельности стали необязательными в новом положении о процедуре выборов ректора (принято 29 сентября, но необходимые аналогичные изменения в устав РостГМУ не внесены. – «Ведомости»), продолжает прокурор. Теперь кандидату нужен лишь опыт руководящей работы в вузе и он должен «зарекомендовать себя как высококвалифицированный и авторитетный научно-педагогический работник». По мнению прокуратуры, эта формулировка «содержит коррупциогенный фактор, выражающийся в неопределенности требования к гражданину».

Прокуратура нашла нарушения и при формировании самого ученого совета. В заседании совета, на котором утверждались кандидатуры, приняли участие три человека, утративших право быть его членами по должности, еще 15 человек, в том числе ученый секретарь, не проходили процедуру выборов.

Дударева вчера застать на работе не удалось, телефон ученого секретаря не отвечал.