Губят врачи

В смерти предпринимателя Веры Трифоновой, скончавшейся в сизо из-за отсутствия медицинской помощи, обвинили гражданского врача. Родные погибшей называют это «круговой порукой»

Следственными действиями установлено лицо, неосторожные действия которого, по мнению следствия, находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью Веры Трифоновой», – заявил вчера официальный представитель СК Владимир Маркин. Тяжело больная женщина обвинялась в мошенничестве, скончалась в сизо «Матросская Тишина» в апреле 2010 г.

Виновному, по словам Маркина, предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Маркин не назвал имени, но, по данным адвоката Владимира Жеребенкова, представляющего интересы родственников погибшей, еще 31 октября обвинение предъявили врачу отделения хирургической гемокоррекции и детоксикации Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ) Александре Артамоновой.

Как следует из обвинения, Артамонова после сеанса гемодиализа оставила в вене пациентки катетер, который вызвал воспаление с формированием пристеночного тромба, что и стало причиной смерти.

Следователи скрывают настоящие причины смерти и беззастенчиво выгораживают коллег, убежден адвокат. Катетер был не забыт, а поставлен по всем правилам медицинской техники: больная нуждалась в регулярных сеансах гемодиализа. Родственники погибшей располагают двумя авторитетными заключениями (главного центра судебно-медицинских экспертиз МВД и главного центра СМЭ Минздрава), из которых следует: причиной развития тромбоза стало нарушение методики ухода за катетером в тюремной больнице: его промывали раствором, концентрация которого была в 30 раз ниже положенной.

По мнению Жеребенкова, следствие покрывает силовиков – следователя, который вопреки медицинским показаниям не отпускал предпринимательницу из сизо, добиваясь от нее признательных показаний, начальника сизо, который признал заключенную «годной» к следственным действиям, врачей «Матросской Тишины». «Они полтора года вели следствие и не придумали ничего лучше, как обвинить гражданского врача», – возмущается адвокат. Родные Трифоновой обратились к президенту Дмитрию Медведеву с открытым заявлением, поставили вопрос об отводе следователя Ажаева, ведущего дело о гибели предпринимательницы, и требуют объективного расследования в отношении должностных лиц, которые организовали ее незаконный арест и допустили неоказание медпомощи.