По заветам Берлускони


Вчера новый премьер Италии Марио Монти представил сенату свою антикризисную программу. В ее основу лягут меры правительства Сильвио Берлускони, которые парламент одобрил на прошлой неделе. Жертвы будут справедливыми, подбадривал Монти, благодаря реформам спрэды начнут падать, а чем справедливее реформа, тем она эффективнее. В числе уже одобренных жертв – увеличение пенсионного возраста до 67 лет с 2026 г. и до 70 лет с 2050 г. (сейчас для женщин – 60 лет, для мужчин – 65), отмена минимальных зарплат, повышение топливных акцизов и налога на недвижимость. Итальянцы, уверен Монти, платят «аномально» низкий налог на жилье. Предусмотрено даже временное сокращение чиновников – «лишние» госслужащие могут быть отправлены в двухлетний отпуск с сохранением 80% жалованья.

Дополнительных мер Монти не назвал, он лишь пообещал проводить новые реформы и ужесточать фискальную дисциплину. Премьер намерен бороться с уклонением от налогов и серыми схемами – это поможет не просто пополнить бюджет, но и облегчить налоговое бремя. Нагрузка должна перейти с плеч работников и бизнеса на потребителей и собственников недвижимости: программа Берлускони уже предусматривала налоговые льготы для малого бизнеса в первые три года работы.

Италия должна перестать быть «слабым звеном Европы», призвал Монти. Общий долг Италии – 1,9 трлн евро и достигнет 129% ВВП к концу 2011 г., обслуживание долга при сохранении ставок заимствований на нынешнем уровне обойдется Италии в 60 млрд евро до 2015 г. Только за первые два часа речи Монти доходность итальянских 10-летних гособлигаций упала с 7,13 до 6,84%. «Это лучшее выступление премьера Италии, которое я когда-либо слышал!» – восклицает экономист Mizuho International Рикардо Барбьери (цитата по Bloomberg).