В Берлин из «Внуково»


Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве Ведомостей (Смарт-версия).

Deutsche Lufthansa

авиакомпания. пассажиропоток (9 месяцев 2011 г.) – 80,7 млн человек. выручка – 22,1 млрд евро. прибыль – 288 млн евро.

Немецкая Lufthansa на четверть увеличивает число рейсов в летнем расписании (по сравнению с прошлым годом) — до 99 в неделю, причем 26 из них она намерена отправлять из «Внуково». Об этом сообщил директор Lufthansa в России и СНГ Рональд Шульц. Шесть рейсов компания переведет во «Внуково» из базового «Домодедово» (все — на Берлин); остальные 20 будут новыми: шесть — в тот же Берлин и 14 — во Франкфурт.

Число вылетов из «Внуково» в будущем может вырасти, уточнил Шульц, не исключив, что компания также вернет часть рейсов в «Шереметьево», откуда ушла в апреле 2008 г. "Москва – настолько большой город, что теоретически можно было бы летать даже в три аэропорта", — объяснил Шульц.

Lufthansa — крупнейший иностранный перевозчик в России (зарубежные компании могут выполнять только международные рейсы). В 2011 г. Lufthansa хочет увеличить перевозки в России на 20% до 1,4 млн пассажиров, из которых 850 000-900 000 пройдут через московские аэропорты, сказал представитель компании Ааге Дюнхаупт.

Представитель «Домодедово» заявил, что падения трафика из-за частичного ухода Lufthansa не ожидается. А в Берлин, куда немецкая компания теперь будет летать лишь из «Внуково», есть рейсы у Air Berlin, S7-Airlines, отметил собеседник: пассажиры просто пересядут на них. «Внуково» же рассчитывает за счет Lufthansa восполнить провал пассажиропотока, который возник из-за ухода в «Шереметьево» бывших авиакомпаний «Ростехнологий», отметил представитель аэропорта.