В ожидании спроса

Металлурги уже ощутили на себе дыхание кризиса, но, несмотря на это, «Северсталь» вводит новые мощности. Они удвоятся на одном из ее американских заводов

«Северсталь»

горно-металлургический холдинг. основной владелец – Алексей Мордашов (82%). финансовые показатели (МСФО, первое полугодие 2011 г.): выручка – $8,1 млрд, чистая прибыль – $1,1 млрд.

«Северсталь» ввела вторую очередь на Severstal Columbus, что позволит удвоить годовое производство (до 3,1 млн т), сообщила компания. Расходы на проект составили $550 млн, а общие инвестиции в завод превысили $1 млрд. На предприятии занято более 650 работников, вторая очередь создаст еще 150 рабочих мест.

Запуск второй очереди «демонстрирует веру «Северстали» в американскую экономику», цитирует пресс-служба Severstal North America слова гендиректора Сергея Кузнецова. Всего в дивизион Severstal North America (включает Severstal Dearborn и Severstal Columbus) до 2015 г. планируется вложить $1,34 млрд, сообщалось ранее.

В Америке дела идут лучше, чем в Европе, но в целом рынок плох, отмечает Игорь Лебединец из «ВТБ капитала». Традиционный лидер отрасли – НЛМК в III квартале показал худшую рентабельность по EBITDA за всю историю публичной отчетности – всего 14%. Плохие новости приходят и из Канады: Evraz объявляла о сокращении 250 из 1000 рабочих на заводе в Реджине (провинция Саскачеван) из-за снижения спроса и ухудшения условий на рынке.

Тихой гаванью пока остается российский рынок: цены здесь с августа скорректировались примерно на $100/т, в то время как на экспорте – на $150/т, считает Лебединец. Но спроса на всех не хватает: «Северсталь» и ММК пытаются пробиться со своим прокатом на рынки Бразилии и Таиланда.

«Вряд ли «Северсталь» сможет полностью загрузить американские мощности», – сомневается Лебединец. «Наш бизнес – это долгосрочные вложения, ситуация на рынке не является поводом для отказа от введения новых мощностей», – объясняет представитель «Северстали» логику, но не говорит, законтрактованы ли объемы новой очереди.