Cобытия


Вклад без отзыва

Законопроект о введении в России безотзывных вкладов может быть принят весной 2012 г., считает замминистра финансов Алексей Саватюгин: документ готов, остались правовые разногласия с администрацией президента. Но острота проблемы снизилась по сравнению с пиком в 2008 г., когда банки видели угрозу оттока вкладчиков.

S&P ошиблось

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s ошибочно сообщило о повышении рейтинга Бразилии до уровня BBB-, хотя он и так находился на этом уровне. Ошибка была исправлена в течение 16 минут. Ранее S&P ошибочно сообщило о снижении рейтинга Франции, сейчас проводится расследование.

Тест на коррупцию

Помощник президента Аркадий Дворкович предлагает подвергать экспертизе на коррупциогенность все без исключения законопроекты, а коллективным экспертом должно выступить правительство.

Центробанк против помощи ЕС

Россия не будет оказывать поддержку европейским странам и покупать бумаги Европейского фонда финансовой стабильности, пока не прояснится ситуация, сообщил председатель Центробанка Сергей Игнатьев. По его мнению, Европейский центробанк будет активнее участвовать в решении долговых проблем стран еврозоны и масштабы покупок облигаций, вероятно, вырастут.