Эффективность: Оцените себя


Что представляет собой оценка и измерение социальных последствий и результатов благотворительной деятельности? Такая оценка была впервые разработана и принята в США в конце 90-х гг. ХХ в., и она была выстроена на принципах, применяемых для оценки результатов деятельности и воздействия на экономику и экологию. Принятие этих принципов означает, что вы лично и ваша организация должны задать ряд основополагающих вопросов: к чему именно я стремлюсь, какими ресурсами я располагаю, как я намерен ими распорядиться, каковы будут результаты моих действий и какие произойдут изменения (если таковые будут иметь место)?

Готовы рискнуть? Вам необходимо рассмотреть три последовательных шага.

Первый шаг: определить ваши цели в четких временных границах и в привязке к конкретному месту. Короче говоря, вы хотите изменить мир к лучшему. Какие основные действия вы намерены предпринять с этой целью, где они будут совершаться и в какой временной период? И самое главное – на какую категорию людей вы хотите оказать влияние и что именно изменить в их жизни?

Последний вопрос подводит нас ко второму шагу на этом пути: определить, кто может выиграть (а кто нет) от ваших действий. В число потенциальных получателей выгод от ваших действий могут входить различные люди, группы лиц и организации. Благотворительные организации всегда склонны предполагать, что их действия будут иметь положительный эффект. На самом деле единственный способ узнать это наверняка – вступить в диалог с получателями помощи и понять их взгляд на ваши действия, на то, что они делали бы без нее, и в чем разница для них между вашим действием и бездействием.

Исходным пунктом в этой работе должно стать составление перечня заинтересованных сторон. Затем необходимо соотнести этот перечень с вашими целями и планом действий. Это поможет решить, с кем именно вам нужно взаимодействовать и какое воздействие вы сможете предположительно оказать на ситуацию.

Третий шаг предполагает оценку и измерение» оказанного воздействия. Не существует какого-либо единственно правильного способа проведения такой оценки. Если вы не намереваетесь вести прямой диалог с получателями помощи, вам потребуется собрать соответствующие данные (например, коэффициенты смертности, показатели уровня преступности, количество бездомных и масштаб этого явления) и провести их оценку с использованием количественных методов. Чтобы правильно интерпретировать полученные данные с точки зрения социального воздействия принятых мер, вам потребуется оценить, что случилось бы в их отсутствие, и отделить прочие эффекты от тех воздействий, которые связаны непосредственно с вашими действиями. Разумеется, уровень точности результата может быть ограниченным: полученные данные могут дать представление о каких-то тенденциях и сдвигах в первоначально существовавшей ситуации, а не точное воздействие ваших действий.

Аналогичным образом при проведении первичного исследования вам и вашим респондентам придется вообразить иной мир, в котором нет ни вас, ни вашей программы (а также задать щекотливый вопрос о том, какое негативное воздействие вы оказали на них и на других людей). Конечно, проще определить показатели и меру стоимости (по крайней мере на уровне проекта), однако не всегда возможно провести сопоставление с результатом других мероприятий. Например, мы видим, что один из весьма распространенных методов того, как благотворительные организации оценивают воздействие и результаты своей работы, заключается в использовании фотографий кварталов, районов проживания социально неблагополучных категорий людей до и после проведенных мероприятий. Однако определение соответствия действий и результатов благотворительных мероприятий на основе, отличной от чисто эстетической оценки, может оказаться весьма затруднительным (хотя косвенные результаты, такие как уменьшение цен на жилье и снижение уровня преступности, могут также оказаться полезными в подобных случаях).

Можно ли вообще предложить какие-либо выводы? На самом деле есть один простой принцип оценки: значительная часть мероприятий, проводимых благотворительными и иными организациями, ведет к улучшению жизни многих людей. Если бы существовала возможность точно измерить и оценить результаты таких изменений, то в этом случае можно было бы проводить сравнение и максимально увеличить выгоды от благотворительности.

Проблема, связанная с невозможностью точно измерить и оценить результаты воздействия, отнюдь не сводит на нет нынешние попытки осуществить такое измерение и оценку – отчасти потому, что попытки поставить на прочную основу оценку и измерение степени воздействия благотворительных мероприятий могут быть весьма полезными с точки зрения разработки стратегии, появления новых идей, улучшения процессов планирования и мониторинга этой работы, а также повышения ответственности заинтересованных сторон.

Постановка вопроса о характере ваших действий, их причинах и достигнутых улучшениях не напрасный труд, особенно в нынешних экономических условиях, когда всех беспокоит вопрос о затратах и их сокращении.