Пока что не союз


Президенты России, Белоруссии и Казахстана, подписав в пятницу в Кремле декларацию о Евразийской экономической интеграции, договор о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и ее регламент, сообщили подробности нового этапа интеграции трех стран.

В декларации заявлено о переходе с 1 января 2012 г. к следующему этапу интеграции – Единому экономическому пространству (ЕЭП). В четверг президент Дмитрий Медведев вслед за премьером Владимиром Путиным (он сделал это в статье еще в октябре) анонсировал создание Евразийского союза. Но против употребления такой формулировки выступил Казахстан. Союз будет создан, но к 2015 г., когда будет кодифицирована правовая база уже существующего Таможенного союза и ЕЭП, говорится в декларации. Вести работу по кодификации законодательства будет ЕЭК, которая заработает с 1 января.

В будущем страны все же придут к такому объединению, которое будет называться Евразийским союзом, заявил в Кремле Лукашенко и предложил использовать этот термин уже сейчас: «ЕС не называет себя европейским экономическим союзом – Европейский союз – и ни перед кем не оправдывается». В интервью «Вести в субботу» он выразил уверенность, что союз будет создан уже к 2013 г. О том, что возможно ускорение процесса, говорил и Медведев в пятницу.

Путин в статье не исключал присоединения в будущем к союзу членов «Евразэс» Киргизии и Таджикистана. Но новым членам будет необходимо принять и выполнить Дорожную карту, рассказал Лукашенко.

В октябре, отвечая на статью Путина, казахстанский президент Нурсултан Назарбаев предлагал разместить ЕЭК в Астане. Но в пятницу решили, что исполнительные органы первые четыре года будут располагаться в Москве, а коллегию ЕЭК возглавит министр промышленности России Виктор Христенко. После создания экономического союза вопрос о размещении исполнительных органов будет пересмотрен, пообещал Назарбаев. По его словам, не следует считать, что, размещая комиссию в Москве, «Россия опять одеяло тянет на себя».

Нет полного согласия у партнеров и по вопросу единой валюты. В будущем союз выйдет на ее создание, уверен Назарбаев. В минувшую среду участники круглого стола в Госдуме из Киргизии и с Украины говорили, что единой валютой должен стать рубль. О том же заявил в субботу и Лукашенко. Однако Назарбаев в интервью «РИА Новости» заявил, что «ни одна национальная валюта, включая такую мощную, как рубль, не годится <...> должно быть другое название, должна быть другая валюта».

Никаких противоречий между Астаной и Москвой по поводу размещения комиссии или использования рубля как единой валюты искать не стоит, уверен политолог Алексей Власов: возможность размещения исполнительных органов на первое время в Москве обсуждалась давно, а рубль предложил Лукашенко, хотя Москва по этому вопросу ничего еще не говорила. Пока будущий союз рассматривается как экономическое объединение, но к 2015 г. могут быть созданы такие органы, как ТПП и парламентская ассамблея, после чего может начаться более тесная политическая интеграция, не исключает Власов.

Даже если Евразийский союз используется для предвыборной агитации, обратный ход Москва уже дать не сможет, отметил человек в белорусской делегации.