Вектор


Пока не очень-то получается. В пятницу министр обороны России Анатолий Сердюков и президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов под присмотром премьера Владимира Путина подписали соглашение, по которому «Роснефть» становится основным акционером знаменитого московского ЦСКА. У прежнего хозяина, тоже подконтрольной государству ОКГ-3, денег на столь дорогое удовольствие не хватило – долги клуба превысили 100 млн руб., дефицит бюджета в этом сезоне – 376 млн руб. «Роснефть» вложит в ЦСКА несколько сотен миллионов долларов и построит клубу современную ледовую арену, рассказал премьер. Получается, хоккейным клубам проще зарабатывать деньги в чиновничьих кабинетах, нежели на ледовых аренах. Какая уж тут конкуренция с НХЛ?

«АвтоВАЗ» в рассрочку

Завершение сделки по переходу «АвтоВАЗа» под контроль Renault-Nissan затягивается. Если раньше президент Renault-Nissan Карлос Гон заявлял, что договориться о ее параметрах основные акционеры автозавода – Renault, «Ростехнологии» и «Тройка диалог» – должны до конца года, то теперь они вряд ли успеют к этому сроку, рассказывал «Ведомостям» два месяца назад источник, близкий к одному из акционеров. Новых сроков совладельцы «АвтоВАЗа» не ставят. Но даже когда они договорятся, расчеты по этой сделке пройдут еще в течение нескольких лет. «Ростехнологии» хотели бы, чтобы деньги были заплачены в течение двух лет, а Renault-Nissan настаивает на четырех, сказал в пятницу гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов. О конкретных параметрах этой сделки стороны и ведут сейчас переговоры, схема еще не ясна, отметил он. Например, часть денег может быть выплачена сразу, а часть – привязана к финансовым результатам «АвтоВАЗа» в течение нескольких лет – по такой схеме Renault покупала первые 25% плюс 1 акция российского автопроизводителя, говорит один из его акционеров. Похоже, французы, уже заплатившие $1 млрд за четверть завода в момент его пиковой стоимости в начале 2008 г., больше не хотят повторять ошибок.

Не забыть о вкладчике

Законопроект о безотзывных вкладах физлиц в банках может принять уже новый состав Госдумы, заявил замминистра финансов Алексей Саватюгин. Закон, вокруг которого ломали копья сотрудники ЦБ и Агентства по страхованию вкладов (АСВ), депутаты и чиновники, по мнению некоторых из них, может ввести вкладчиков в заблуждение. В случае нестабильности и паники населения никакой закон не сможет остановить граждан от штурма банковских офисов, говорили одни. Вся соль в формулировках, ведь речь о введении отдельной группы договоров, по которым предусмотрена безотзывность, парировали другие. АСВ даже предлагало альтернативу: сделать безотзывными сберегательные сертификаты, а вклады вообще не трогать.

По мнению банкиров, появление безотзывных вкладов будет на руку всем, а у клиентов они будут пользоваться большим спросом. Держатели таких вкладов получат максимальную доходность, а банки – более предсказуемые пассивы, полагает директор департамента розничных пассивов Бинбанка Александр Ефремов. Вопрос в том, доверяет клиент банку или нет: безотзывные вклады позволят вознаградить доверие высокой ставкой. Главное – не забыть объяснить это клиентам.

За кого играем

Хоккейный клуб, будь он из США или из России, требует огромных расходов. Но только американские владельцы команд в отличие от российских требуют еще и доходов. Доход Национальной хоккейной лиги в сезоне 2010/11 подобрался к $3 млрд. Из 30 клубов окупается 15, а еще у десятка доходы на 90% покрывают расходы. То есть для половины хоккей – отличный бизнес. В России хоккей любят, но зарабатывать на нем не умеют. Между тем именно для решения этой сверхзадачи во многом и создавалась Континентальная хоккейная лига. Ее боссы лелеют надежду, что со временам она станет реальным конкурентом НХЛ.

Google метит в яблочко

Крупнейший в мире поисковик Google активно расширяет сферу деятельности. Этим летом он решил посягнуть на лавры Facebook и запустил социальную сеть Google+, а в конце прошлой недели объявил об открытии музыкального интернет-магазина. Магазин от Google позволит пользователям устройств под управлением операционной системы Android покупать, хранить в интернете и слушать музыку в формате mp3. В медиатеке Google уже около 13 млн песен. Для сравнения: в iTunes – 20 млн песен, в крупном европейском музыкальном магазине Spotify – 15 млн. Правда, в отличие от этих сервисов магазин Google пока работает только на территории США.

Сейчас около 70% всей цифровой музыки в интернете продается через Apple iTunes. Это дает возможность Apple, с одной стороны, требовать от правообладателей выгодных условий, с другой – держать неизменными цены для пользователей. Если музыкальному магазину Google удастся добиться успеха, он может стать серьезным конкурентом нынешнему монополисту. Тем более что и другие интернет-сервисы не дремлют: недавно Facebook объявила об интеграции с несколькими музыкальными сервисами, в том числе со Spotify. Этот сервис позволяет слушать часть музыки бесплатно, так что не исключено, что и Apple скоро придется пересмотреть цены либо перейти на другую модель продаж.