Законные 500 м


Городской суд в пятницу подтвердил решение Калининского районного суда, которое признало законным распоряжение КГА о разрешенной высоте 500 м на месте строительства «Лахта-центра», сообщил представитель общественной организации «Охтинская дуга». Истцами по делу выступали члены «Охтинской дуги» Елена Малышева и Елена Епифанова. Решение вступило в законную силу, но заявители с ним не согласны, утверждают истцы. По их мнению, суд не учел, что небоскреб будет влиять на исторические городские панорамы, а также отсутствие согласования с Росавиацией и неопределенность Градостроительного кодекса.

Активисты «Охтинской дуги» готовят жалобы в международные организации и Европейский суд. Пресс-секретарь ОДЦ «Охта» Татьяна Юрьева решение суда не комментирует.

Участок в 14 га рядом с Финским заливом в Лахте ОДЦ «Охта» приобрел в марте 2011 г. у группы ЛСР. 4 августа КГА разрешил отклонения от разрешенной высоты с 27 до 500 м на этом участке. Компания сообщала, что новый проект строительства общественно-делового центра с петербургским офисом «Газпром нефти» может оказаться на 50% дешевле прежнего проекта «Охта центр», стоимость которого оценивалась в 60 млрд руб. 500-метровый небоскреб общей площадью 330 000 кв. м «внучка» «Газпрома» планирует построить к 2018 г.