ЦДС застроит Мурино

Группа компаний ЦДС планирует построить в Мурино более 600 000 кв. м жилья

Компания приобрела 30 га рядом со ст. м. «Девяткино» в районе Лавриков, сделка была закрыта в этом году, сообщил вчера гендиректор и совладелец ЦДС Михаил Медведев. Продавцы – физлица, уточнил он, отказавшись от дальнейших комментариев. Два петербургских девелопера знают, что ЦДС приобрела земли компании «Евроинвест», которая является девелопером около 200 га в Мурино и предлагает их на продажу. Источник, близкий к «Евроинвесту», подтверждает, что тот продает землю ЦДС, но сделка пока не закрыта. В октябре экс-бенефициар банка «Санкт-Петербург» и владелец девелопера ООО «БСПб» Николай Локай говорил, что является совладельцем земель «Евроинвеста».

Цена земли в Мурино – от $100 за 1 кв. м, но расплачиваться можно и построенными квартирами, сообщил сотрудник «Евроинвеста». Участок ЦДС стоит $110–120 за 1 кв. м, знает один из девелоперов. В эту же цену землю без инфраструктуры в Мурино оценивает руководитель отдела оценки АРИН Инна Попова. Таким образом, сумма сделки могла составить около $30 млн.

По словам Медведева, на участке планируется построить 630 000 кв. м жилья экономкласса. Сроки реализации проекта и инвестиции пока не определены, говорит он. Район находится близко к метро и у него хороший потенциал, но распродать такие объемы жилья будет непросто, считает Арсений Васильев, гендиректор компании «Унисто Петросталь». По словам Васильева, стоимость жилья здесь на начальном этапе может составлять около 60 000 руб. за 1 кв. м. По словам Медведева, ЦДС ориентируется на маржу в 15–20%.

У ЦДС неподалеку есть проект «Новое Мурино». По данным пресс-службы, там на 13,6 га компания строит 268 000 кв. м, окончание проекта запланировано на 2013 г. В этом году ЦДС, по словам Медведева, сдала 190 000 кв. м жилья, а с 2012 г. планирует сдавать по 100 000–150 000 кв. м. в год.