Политическая дисфункция

Американским конгрессменам не удалось найти выход из бюджетного кризиса и представить программу снижения дефицита. Теперь автоматически должен вступить в силу план сокращения расходов на $1,2 трлн – таковы договоренности, достигнутые летом. Но ни республиканцы, ни демократы не готовы их соблюдать

Члены двухпартийной комиссии конгресса США не смогли подготовить план сокращения бюджетного дефицита за 10 лет на $1,2 трлн, заявили ее сопредседатели Пэтти Мюррей и Джеб Хенсарлинг. И республиканцы, и демократы признали, что нельзя оставлять в наследство будущим поколениям проблему долгового бремени, но такое единодушие не помогло им найти ее решение. Сейчас общий госдолг США (как по суверенным бумагам, так и по госпрограммам) – $15 трлн, дефицит бюджета – $1,3 трлн (11% ВВП).

Спецкомиссия была сформирована летом после длительных дебатов о повышении предельного уровня госдолга (тогда – $14,3 трлн) и сокращении дефицита бюджета. По одобренному конгрессом плану расходы должны снизиться за 10 лет на $917 млрд. Эти же договоренности предусматривали, что 23 ноября спецкомиссия должна подготовить предложения по сокращению дефицита еще на $1,2 трлн. При этом свои предложения она должна была обнародовать не позднее 21 ноября (по закону конгрессмены должны рассматривать их перед голосованием не менее двух дней).

Поскольку подготовить программу двум партиям не удалось, автоматически вступает в силу план сокращения расходов бюджета на те же $1,2 трлн начиная с 2013 г. Половина секвестра будет обеспечена сокращением военных расходов, еще $600 млрд государство сэкономит, снизив финансирование по 200 федеральным программам, включая медицинское обслуживание, субсидии для малообеспеченных слоев населения и студентов.

Однако обе партии могут нарушить достигнутые летом договоренности: им не нравится автоматическое сокращение расходов, губительное для экономики. Секвестр снизит экономический рост на 2 процентных пункта в I квартале 2013 г., прогнозирует JPMorgan Chase (при прогнозе ФРС 3,5–4,2%). Демократы ранее заявляли, что будут добиваться сохранения социальных программ в прежнем объеме, а также отмены налоговых льгот для состоятельных американцев и нефтегазовых компаний. Республиканцы намерены выступить против сокращения военных расходов. Президент Барак Обама пообещал наложить вето на любую попытку парламентариев воспрепятствовать секвестру. Может появиться новый согласованный план, пишет WSJ.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг считает, что в провале реформы виноват и Обама. Задача высшего руководства – быть лидером в сложной ситуации и помогать найти решение проблем, сказал он (цитаты по Bloomberg). Политические баталии увеличивают риски непродления в 2012 г. налоговых льгот для фонда оплаты труда и сокращения пособий по безработице, считает Трой Дэвиг из Barclays Capital, это замедлит рост экономики (прогноз ФРС на 2011 г. – 2,7–2,9%, на 2012 г. – 3,3–3,7%). Нерешительность политиков плохо влияет на настроения инвесторов и усиливает волатильность на рынках, полагает Энтони Кэнрой из BNY ConvergEx. Индекс Standard & Poor’s 500 в понедельник снизился на 1,9% до 1192,98 пункта.

Повсюду – и в Европе, и в США – политическая дисфункция, констатирует Дэвиг. Если не случится коллапса рынка, обе партии будут использовать провал плана сокращения расходов в избирательной кампании в следующем году, сказал Bloomberg бывший конгрессмен Том Дэвис.