Уйти со скамейки штрафников

Bank of America никак не может выбраться из режима спецопеки со стороны регулятора, недовольство которого грозит банку дополнительными санкциями

Bank of America

Универсальный банк. Капитализация – $56,3 млрд. Финансовые показатели (на 30 сентября 2011 г.): активы – $2,22 трлн, капитал – $230,25 млрд, чистый убыток (девять месяцев 2011 г.) – $545 млн.

Регуляторы предупредили совет директоров BofA, что, если действия, которые банк предпринимает для укрепления финансового положения, им покажутся недостаточными, к нему могут быть применены надзорные меры. В мае 2009 г. банк подписал с регуляторами меморандум о взаимопонимании, который действует до сих пор. Меморандум – непубличный документ. Среди проблем, которые необходимо решать, в нем названы корпоративное управление, а также управление рисками и ликвидностью, рассказывают люди, знакомые с ним. Это последствия конфликтов между BofA и регуляторами в связи с его покупкой в 2008 г. Merrill Lynch. «В обозримом будущем банку потребуется внимание надзорных органов в большем объеме, чем обычно», – отмечала тогда ФРС.

Добиться соглашения с властями о прекращении действия меморандума – один из приоритетов для гендиректора BofA Брайана Мойнихана. Поэтому перспектива применения надзорных действий «опустила совет директоров на землю», говорит один из осведомленных людей. Директора убеждены, что BofA выполняет все требования меморандума. «Совет считает, что банк уже пора выпустить со скамейки штрафников», – говорит человек, знакомый с ситуацией в банке. Официально BofA этот вопрос не комментирует.

Регуляторы также обеспокоены многочисленными кадровыми изменениями в руководстве банка, сообщили они совету директоров BofA. За два года Мойнихан дважды менял финдиректора и директора по управлению рисками. В сентябре он уволил начальника подразделения по управлению средствами богатых клиентов и руководителя розничного банка. В октябре банк покинул главный стратег Майк Лайонс, входивший в узкий круг Мойнихана и бывший связующим звеном между гендиректором и советом директоров.

ФРС не считает, что BofA проделал необходимую работу, говорят люди, знакомые с ситуацией в банке. Менеджмент BofA утверждает в ответ, что банк сделал все, что требовалось, но регуляторы постоянно поднимают планку. С середины 2009 г. банк назначил восемь новых директоров. Под руководством Мойнихана, который занял пост гендиректора в 2010 г., BofA начал распродавать непрофильные активы и наращивать капитал.