Вектор


«Живопырки» полетают

Минтранс больше не требует от авиакомпаний, занимающихся регулярными перевозками, наличия не менее 10 однотипных самолетов, заявил вчера министр транспорта Игорь Левитин. Согласно проекту постановления правительства, размещенному на сайте министерства, теперь для этого необходимо иметь не менее 10 любых самолетов вместимостью 55 и более кресел или не менее трех самолетов меньшей вместимости. Документ уже находится на регистрации в Минюсте в неизменном виде, отметил представитель Минтранса.

С инициативой ужесточить правила лицензирования для регулярных авиаперевозчиков в июле выступила Росавиация – она предлагала разрешить регулярные перевозки лишь тем, парк которых включает не менее 20 однотипных самолетов. Этим требованиям удовлетворяли считанные авиакомпании, а новая мера по задумке ведомства должна была сократить число банкротств перевозчиков. В августе предложение поддержал вице-премьер Сергей Иванов, потребовав очистить авиацию от «живопырок», правда, тогда же выяснилось, что регуляторов устроит уже парк из 10 самолетов. Почему Минтранс еще смягчил свои требования, его представитель не говорит. Объяснения два: либо это пролоббировали небольшие перевозчики, либо чиновники так и не смогли объяснить себе и рынку, как размер парка влияет на эффективность авиакомпаний.

Приз за изобретательность

На мировом рынке персональных компьютеров в следующем году сменится лидер, обещают аналитики компании Canalys. Они предрекают, что во второй половине 2012 г. Apple продаст больше компьютеров, чем HP и другие сборщики ПК. Несмотря на 35-летнюю историю – гигантский срок по меркам цифровой индустрии, – желтую майку лидера Apple примеряет на себя впервые. Хотя эта компания первой стала использовать в персональных компьютерах всем привычный «оконный» интерфейс и мышку, да и «домашними» компьютеры стали во многом благодаря Apple, она многие годы и даже десятилетия оставалась на вторых и даже третьих ролях в компьютерном мире. Чтобы вырваться вперед, «яблочной» компании пришлось изобрести новую разновидность компьютеров: планшет с крупным и ярким 10-дюймовым сенсорным экраном, которому оказалось по плечу осилить восьмичасовой рабочий день. Apple практически сразу подмяла под себя возникший в одночасье после выхода год назад iPad рынок планшетов и сохранила лидерство в 2011 г., когда, по прогнозам Canalys, их продажи составят 59 млн – почти втрое больше, чем в 2010 г. А еще Apple должно помочь наводнение в Таиланде, где выпускают 40–45% жестких дисков в мире. Жесткие диски используют настольные компьютеры и львиная доля ноутбуков, и они неизбежно подорожают из-за непогоды в ЮВА. А вот планшеты используют флеш-память, на их цене тайское наводнение сказаться не должно.