За рудой в Австралию

Магнитке понравилось инвестировать в железорудные активы в Австралии: компания думает купить долю в Flinders Mines
Е.Кузьмина

Flinders Mines

выручка (1-е полугодие 2011 г.) – $3 млн. прибыль – $8 млн.

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК)

основной владелец – Виктор Рашников (86,6%). капитализация – $4,4 млрд. выручка (МСФО, 1-е полугодие 2011 г.) – $4,6 млрд, прибыль – $147 млн.

Возможность покупки австралийской Flinders Mines совет директоров Магнитки обсудил 18 ноября, сообщила российская компания. Каким было решение, в сообщении не сказано. Представитель ММК отказался от комментариев. Запрос в Flinders Mines остался без ответа.

Flinders Mines «дала понять», что готова рассматривать предложение о покупке ее акций, и совет Магнитки решил отправить заявку, рассказал источник, близкий к российской компании. Подробности, в том числе долю и цену, он не раскрыл. Вся Flinders Mines на Австралийской фондовой бирже стоила вчера $298 млн. Если речь пойдет о поглощении компании, придется давать премию, говорит аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Деньги у Магнитки есть – на конец первого полугодия у нее было $515 млн денежных средств и их эквивалентов. Плюс совет директоров компании рассматривал вопрос о привлечении кредита Банка Москвы на $100 млн, сообщил ММК. Цель кредита не указана. Он берется в рамках работы по управлению ликвидностью группы, сказал лишь ее представитель.

Flinders Mines разрабатывает два железорудных проекта в Австралии – Pilbara и Canegrass. Первый расположен в крупнейшем горнопромышленном центре страны, где также работают Rio Tinto и BHP Billiton. В том же регионе есть активы у Fortescue Metals, 5% которой ММК приобрел в 2006 г. за $170 млн. Ресурсы Pilbara по JORC оценены в 917,3 млн т руды со средним содержанием железа 55,2%. Пока проект на начальной стадии, добычу планируется начать в 2014 г. Проектная мощность – на 15 млн т руды в год. Инвестиции в реализацию первой стадии проекта оцениваются в $484 млн. Canegrass – это магнетитовое железорудное месторождение с ресурсами около 107 млн т руды. Добыча здесь тоже еще не началась.

Для Магнитки, которая обеспечена собственным сырьем лишь на 30% (см. врез), важно инвестировать в железорудные проекты, отмечает Смолин, но возить руду из Австралии невыгодно. «Практической пользы в покупке Flinders Mines нет, возможно, ММК хочет купить миноритарную долю компании и повторить успех инвестиции в Fortescue», – отмечает эксперт, напоминая, что на пике 5% последней стоили $1,2 млрд, а сейчас – $750 млн. И ММК может продать долю в австралийской компании, когда ему понадобятся деньги, рассуждает эксперт. А для покупки более 5% потребуется одобрение властей Австралии, напоминает он.