Земли в законе

Следственное управление (СУ) СК по Ростовской области не обнаружило состава преступления в действиях мэра Ростова Михаила Чернышева, который перевел участок Ботанического сада РГУ в состав городских земель

Возбуждения уголовного дела против Чернышева (по ч. 3 ст. 285 УК РФ «злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности, повлекшее тяжкие последствия») потребовала в начале ноября прокуратура Ростовской области. Прокуратура посчитала, что Чернышев в декабре 2001 г. своими постановлениями незаконно изъял из федеральной собственности 5,66 га в Ботаническом саду (принадлежит Ростовскому госуниверситету, с 2006 г. ЮФУ) и разделил их на участки с целью строительства жилья. По мнению прокуратуры, ущерб Ботаническому саду составил 11 млн руб.

СУ провело доследственную проверку и выяснило, что в действиях мэра не было признаков преступления, сообщило вчера ведомство: процедура перевода земель началась в июле 1994 г. по инициативе ректора РГУ – он просил у Чернышева разрешения застроить неиспользуемую территорию Ботанического сада РГУ; 5,66 га в декабре 2001 г. были изъяты у РГУ и переведены в состав городских земель постановлением Чернышева, при этом РГУ получил взамен участки равноценной площади; распределением земельных участков из этих 5,66 га занималась уже администрация Железнодорожного района. Эта версия совпадает с той, что Чернышев изложил в своем блоге после появления претензий облпрокуратуры.

Корыстной либо иной личной заинтересованности Михаила Чернышева при издании постановления не установлено, сообщило вчера СУ. Хотя Чернышеву и его дочери Марины Пухкаловой принадлежит один из участков площадью 1440 кв. м. Бывший сотрудник ЮФУ рассказал, что эти участки были выделены преподавателям университета для строительства жилья, но они продали участки через полгода после получения, так как не имели средств на строительство.

Ущерба от вырубки деревьев из-за действий Чернышева университет также не понес – участок был занят погибшими и подлежащими выкорчевке растениями, сообщило СУ. По данным следствия, в 2006 г. облпрокуратура Ростовской области уже проверяла обстоятельства застройки этого участка и не выявила в действиях Чернышева нарушений.

Чернышев имеет самый большой политический стаж в Ростовской области, он назначен главой Ростова еще в 1994 г., в 1996 г. впервые победил на выборах мэра и с тех пор трижды переизбирался. Директор фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов считает, что политической подоплеки в проверке прокуратуры нет: в преддверии выборов в Госдуму и президентских выборов менять через уголовные дела мэра в таком большом и значимом городе, как Ростов, смысла нет.

Телефон прокурора области Валерия Кузнецова вчера не отвечал.

«Вице-губернатор Сергей Горбань доволен работой Чернышева на посту мэра», – говорила пресс-секретарь Горбаня Мария Давыдова. Чернышев – хороший хозяйственник и держит город в порядке, говорил Горбань на последнем заседании ТПП Ростовской области 11 ноября.