Дом для Mail.ru


«Мы находимся в поиске нового офиса и ведем переговоры с различными компаниями на рынке недвижимости», – говорит представитель пресс-службы Mail.ru Group. Соглашения, по его словам, пока не подписаны. Представители «Галс-девелопмента» (девелопер проекта) и Cushman & Wakefield (консультирует сделку) от комментариев отказались.

Mail.ru Group

Интернет-холдинг. акционеры – Naspers (29,1% УК и 35% голосов), New Media Technologies Алишера Усманова (25,4 и 45,1%), основатели (15,6 и 17,7%), Tencent (7,8 и 1,4%). Капитализация – $5,8 млрд. Выручка (МСФО, 2010 г.) – $324 млн.

Mail.ru Group может арендовать чуть более 30 000 кв. м в бизнес-центре SkyLight на Ленинградском проспекте. Сделка может стать крупнейшей в сегменте аренды офисных площадей в столице в этом году.

О том, что такая сделка обсуждается и может быть закрыта до декабря, рассказали три консультанта по недвижимости, работающих с участниками сделки.

По их словам, сделка может быть закрыта до декабря. Срок аренды – более семи лет, ставку аренды они не раскрывают.

Общая площадь SkyLight – 110 000 кв. м.

До сих пор, по данным Cushman & Wakefield, крупнейшей сделкой 2011 г. была аренда 29 800 кв. м в БЦ «Олимпия парк» компанией Kaspersky Lab. Самой же крупной сделкой за всю историю рынка считается аренда 37 700 кв. м компанией ТНК-BP в БЦ Nordstar Tower в 2010 г.

Ставка аренды в этом объекте может составить более $800 за 1 кв. м в год, считает старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский. Получается, что аренда офиса обойдется Mail.ru Group примерно в $24 млн в год. Но, учитывая объем сделки, компания, скорее всего, получила существенную скидку.