Страховка ушла в стратосферу

Страховки от дефолтов по обязательствам крупнейших банков мира достигли рекордной стоимости. Это свидетельство того, что кризис суверенных долгов превращается в банковский, считают эксперты

В среду в ходе торгов стоимость пятилетнего контракта на страховку $10 млн долга Bank of America (BofA) достигала $495 000 (или 495 б. п., данные Markit). Предыдущий рекорд – 456 б. п. – был зафиксирован 4 октября, в конце октября CDS на долг BofA снизились до 300 б. п. Вчера на 19.00 МСК свопы на долг BofA выросли на 8,38% до 479,94 б. п., свопы на долг Citigroup – на 8,12%, Goldman Sachs – на 8,95%, Morgan Stanley – на 4,4%. Страховка на долги европейских банков стоит еще дороже. Индекс Markit iTraxx Senior Financial, рассчитывающийся для старшего долга 25 европейских банков и страховщиков, вчера достиг рекордного значения в 341,95 пункта. Тяжелее всего положение итальянских банков. Стоимость страховки по их долгам достигла «уровня стратосферы», говорит аналитик Markit Отис Кейси. CDS на долг Unicredit вчера взлетели на 10,66% до 645 б. п., Intesa SanPaolo – на 7,55% до 570 б. п., Banco Popolare – на 9,56% до 955 б. п. (данные Bloomberg).

Во вторник Федеральная резервная система США сообщила о планах провести новые стресс-тесты в 31 крупнейшем банке. Банкам придется доказать, что они смогут выдержать рецессию с 13%-ной безработицей и 8%-ным падением ВВП – только в этом случае им будет разрешено увеличить дивидендные выплаты или выкуп собственных акций на рынке. Вчера к этому добавились новые негативные новости с европейского рынка. Германия не собрала заявки на 35% выпуска 10-летних бондов. «Если трудности с размещением долга испытывает страна ЕС с наименьшим риском, это не особенно вселяет надежду в отношении остальных», – говорит управляющий директор Brookfield Investment Management Джоуэл Левингтон (цитата по Bloomberg).

«В дополнение к кризису на рынке суверенного долга, похоже, назревает банковский кризис, – отмечает основатель TF Market Advisors Питер Тчир, – мне кажется, шортить банки с помощью CDS выгодно» (цитата по Bloomberg).

С начала года акции BofA подешевели более чем на 60%, акции Morgan Stanley и Citigroup – более чем на 50%, акции Goldman Sachs – более чем на 40%. Из-за этого им будет труднее привлечь новый капитал, если это потребуется, говорит Кейси.