Отобранный месяц


В середине октября инвесторы были настроены оптимистичнее, но до конца года будут выводить средства и увеличивать денежную подушку безопасности, ожидает Уифер. Приток был обусловлен временной передышкой, это повысило лимиты на все рискованные активы, но дестабилизация ситуации из-за неудачного размещения немецкого госдолга свела на нет этот оптимизм, констатирует вице-президент департамента торговых операций БКС Евгений Студеникин. C августовских распродаж сильного прихода денег в Россию не было, а следовательно, ограничен объем оттока, спокоен аналитик Номос-банка Игорь Нуждин: «В августе чистый приток средств в российские акции с начала года составлял $2,7 млрд, сейчас – $328 млн».

После месячной передышки иностранные инвестфонды снова охладели к российскому рынку акций, следует из статистики EPFR за неделю, завершившуюся 24 ноября.

Портфельные менеджеры развернули позиции по России, комментирует главный стратег «Тройки диалог» Крис Уифер: «В совокупности управляющие инвестиционными портфелями и фондовые инвесторы на прошлой неделе вывели из России $319 млн – практически столько же, сколько они вложили за предыдущие четыре недели». Непосредственно ориентированные на Россию фонды вернули пайщикам $145 млн, или 1,2% от общего объема средств под управлением. Остальное приходится на глобальные фонды.