Поддержка Urals

Растущая напряженность в отношениях Ирана с Западом способствует поддержанию высоких цен на нефть. Выиграть могут производители сортов, способных заменить иранскую нефть, таких как российская Urals

Иран входит в тройку крупнейших поставщиков нефти в Европу. По данным Международного энергетического агентства, от его нефти особенно зависят переживающие кризис Греция, Испания и Италия. На прошлой неделе Франция заговорила о возможном запрете на импорт нефти из Ирана во все страны Евросоюза в связи с озабоченностью разработкой там ядерного оружия. В этом случае Европа лишится 880 000 баррелей нефти в день.

Ранее в ноябре США, Канада и Великобритания ужесточили санкции против Ирана, что осложнило потребителям нефти из этой страны привлечение финансирования для закупки сырья. Пока не ясно, будет ли принято предложение Франции. «Если Иран выдавят из Европы, это поддержит фьючерсы на Brent», – констатирует аналитик Barclays Capital Амрита Сен.

Европейские НПЗ могут переключиться на нефть из других источников, но перенастройка оборудования под другие сорта может занять несколько недель, а то и месяцев. «Вопрос в том, присоединятся ли к санкциям против Ирана страны Южной Европы. Мы вовсе не уверены, что греческие НПЗ смогут продолжать работу без иранской нефти», – пишет в отчете Оливье Жакоб, директор швейцарской консалтинговой компании PetroMatrix.

Цены на нефть, которая теоретически могла бы заменить иранскую, росли в последнее время, и эта тенденция может продолжиться в случае ужесточения санкций. Российская нефть марки Urals, традиционно торговавшаяся с дисконтом к спотовой цене Brent, в начале прошлой недели стоила больше последней на $0,3, а в пятницу – на $0,5. Вчера цены на обе марки были равны – $109,39 за баррель.

«Urals по качеству сходна с нефтью Iranian Light, так что ее можно рассматривать как замену иранской нефти», – говорит Рой Джордан, консультант по нефтепереработке Facts Global Energy. В качестве альтернативы, по его словам, может использоваться также иракская нефть с месторождений в Басре и Киркуке и добываемая в Саудовской Аравии нефть Arabian Light.

Если иранская нефть исчезнет с европейского рынка, фьючерсам на Brent обеспечены высокие цены на ближайшие месяцы, полагает Джеймс Жан, аналитик Standard Bank. «Чтобы восстановить равновесие, рынкам потребуется от трех месяцев до полугода», – считает он.