Европе нужен кредитор

Министры финансов стран еврозоны хотят разрешить Европейскому центробанку кредитовать национальные правительства. Пока ЕЦБ не примет на свой баланс суверенные долги, кризис будет нарастать, считают эксперты

Вчера министры финансов решали, как спасать Европу от долгового кризиса, но окончательное решение на момент сдачи номера принято не было, переговоры продолжатся сегодня.

Обсуждение увеличения объема Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) с 440 млрд до 1 трлн евро затянулось – спорным пунктом стала роль ЕЦБ в спасении Италии и Испании, сказали Bloomberg знакомые с обсуждениями чиновники. Кто будет главным кредитором еврозоны – пока открытый вопрос. Несмотря на призывы правительств, ЕЦБ не намерен массово выкупать гособлигации, поскольку функции кредитора последней инстанции для стран еврозоны не входят в его мандат: регулятору запрещено напрямую ссужать правительства деньгами. Вчера министры финансов обсуждали, как обойти этот запрет с помощью использования каналов МВФ.

У МВФ нет ресурсов для спасения Европы в одиночку. Общий вклад стран – членов МВФ составлял в конце сентября 630 млрд евро, но из них доступны лишь 280 млрд: уже выданы кредиты на 160 млрд, 145 млрд забронированы под гибкие кредитные линии, 45 млрд – в резервном фонде. Этих денег может хватить только на Италию, которой в следующем году предстоит рефинансировать долги на 320 млрд евро (данные Bloomberg). Резерв МВФ – одобренное увеличение квот развивающихся стран, но эта мера принесет лишь 183 млрд евро, что теоретически перекроет потребности в рефинансировании Испании, Португалии и Греции на следующий год, но фактически средства поступят лишь к концу 2012 г.

Кризис долгов еврозоны не будет разрешен, пока ЕЦБ не последует примеру ФРС и не примет на свой баланс все проблемные долги, категоричен стратег «Тройки диалог» Крис Уифер: «Чтобы это произошло, нужна новая политическая сделка в ЕС, на согласование которой уйдет в лучшем случае несколько месяцев».

Италия вчера снова занимала по рекордной стоимости: для трехлетних бумаг доходность составила 7,89%, что в 1,6 раза выше уровня месячной давности, на аукционе были размещены облигации на 7,5 млрд евро. Доходность десятилетних облигаций на вторичном рынке вчера выросла до 7,26%. У Италии нет возможностей снизить стоимость заимствований, констатирует Джеффри Сика из Sica Wealth Management. Cтоимость долгов Италии и Испании – на рекордном уровне и, если она продолжит расти до апреля 2012 г., дефолта не избежать, сказал WSJ высокопоставленный сотрудник China International Capital Corp. Италии удастся разместить на рынке около 220 млрд (оценка Barclays Capital), что в 1,4 раза меньше требуемого объема. Для Италии кризис уже вышел на новый уровень, отметил Николас Спиро из Spiro Sovereign Strategy. Организованная реструктуризация позволит избежать неконтролируемого дефолта Италии, считает профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, а Европе нужен кредитор последней инстанции.

Кризис в Европе достигнет пика в начале 2012 г., а ситуация в мировой экономике продолжит ухудшаться, пессимистичен Уифер: политики будут всеми силами стараться отложить непопулярные структурные реформы на поствыборный период после 2012 г.

Новый сводный индекс экономических настроений Еврокомиссии (ESI) подтвердил: Европа входит в глубокую рецессию, отмечает Дженнифер Маккьюэн из Capital Economics. ESI в ноябре достиг двухгодичного минимума, снизившись с 94,8 до 93,7 пункта против консенсуса Bloomberg в 94 пункта. Рецессия в еврозоне будет гораздо сильнее, чем многие ожидают, отмечает Маккьюэн: спад составит 1% в 2012 г. и 2,5% в 2013 г. По прогнозу ОЭСР, опубликованному накануне, – 0,2 и 1,4% соответственно. В случае эскалации кризиса долгов возможно более жесткое приземление экономики, указала ОЭСР. ЕЦБ в числе оптимистов: регулятор прогнозирует рост ВВП в 1,3% в 2012 г.