Прикрылись с Запада


Президент Дмитрий Медведев ввел вчера в строй в Калининградской области радар системы предупреждения о ракетном нападении «Воронеж-ДМ». Выступая на совещании с военными по случаю этого события, он назвал ввод в эксплуатацию этого радара сигналом Западу в вопросе о противоракетной обороне (ПРО) и напомнил, что эту меру он назвал в числе мер противодействия планам по развертыванию американской ПРО в своем заявлении на прошлой неделе. При этом Россия, по словам Медведева, остается открытой к переговорам по проблематике ПРО.

Министр обороны Анатолий Сердюков напомнил в ходе совещания, что это третий радар системы предупреждения о ракетном нападении высокой заводской готовности, т. е. изготовленный в основном на заводе и быстро собираемый на месте развертывания в отличие от радаров предыдущих поколений. Первые два радара этого класса были установлены в Лехтуси под Петербургом и в Армавире в Краснодарском крае. Еще один радар такого типа строится под Иркутском, его же Минобороны России предложило развернуть в Азербайджане в Габале вместо устаревшего радара типа «Дарьял», и об этом идут переговоры. Стоимость одной станции сейчас превышает 3 млрд руб., что значительно дешевле в сопоставимых ценах стоимости радаров предыдущих поколений, говорит источник в оборонной промышленности. По словам офицера Минобороны, строительство радара системы предупреждения о ракетном нападении в Калининграде было запланировано еще в 90-е гг. взамен оставшегося на территории и разрушенного затем радара в Латвии. Он должен предупреждать военно-политическое руководство о стартах баллистических ракет в Европе и из Северной Атлантики, т. е. с территории стран НАТО, говорит военный, но не дает целеуказаний никаким ударным системам.

Строить новый радар под Калининградом было решено еще в 1990-е гг. после уничтожения советского радара в Латвии, говорит офицер Минобороны. Он будет предупреждать не только о пусках американских противоракет, которые развернут в Европе, но и о ракетах стратегических ядерных сил Британии и Франции.